Формула смысла «Сильная Россия мешает продвижению либерализма»

5 июля 2019, 09:08

Персоны

Почему либеральная идея изжила себя? По следам интервью Владимира Путина изданию Financial Times. Доклад Rand Corporation «Получение конкурентного преимущества в серой зоне. Варианты ответа на принудительную агрессию ниже порога крупной войны». Доклад Пентагона «Стратегические намерения России». Гость – член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущие «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

ЛОСЕВ: Я бы хотел начать с саммита G20, прошедшего недавно в Осаке. Даже не столько с саммита, потому что он оказался достаточно тусклым и, по сути, никаких решений серьезных там принято не было. Саммит просто констатировал паузу в торговых войнах, и все. Но самое главное, что было по сути привязано к саммиту, – это интервью нашего президента Путина в Financial Times. Вот фраза о том, что либерализм изжил себя – это та фраза, которую сейчас комментируют, это та фраза, чем запомнился этот саммит, потому что Запад, особенно Соединенные Штаты, это задело за живое. Это точный диагноз, что происходит, почему начинается такой процесс, почему идеология неолиберализма изживает себя и запускает крайне неприятные процессы конкуренции.

Напомним, что экономический либерализм и минимальное вмешательство государства в экономику, с одной стороны, дает преимущество сильным, то есть идеология либерализма – это свобода без равенства, потому что это – соревнование сильных и слабых. И все, что продвигал англосаксонский мир (сначала британцы, будучи мировым гегемоном, потом Соединенные Штаты, став мировым гегемоном после Второй мировой войны), это как раз универсальная идея того, что либеральные ценности должны быть всеобщими. Для чего? Для того, чтобы Америка, пользуясь своим превосходством в экономике, в финансовой сфере, в военной сфере, могла навязывать и получать свои законы, задачи, цели и все ресурсы, то есть управлять мировой экономикой и всеми доступными ресурсами на Земле. И вот это продолжалось до тех пор, пока глобализм, который они построили, который приносил им до триллиона долларов дополнительного дохода, уперся в Китай и в возрождение России.

КУЛИКОВ: Они, Александр, этого и не скрывают. В одном из докладов, который мы будем с вами дальше обсуждать, который называется «Стратегические намерения России», они типа реконструируют наши стратегические намерения этим докладом. Что они там реконструировали, вы сейчас расскажете, но интересно одно базовое утверждение: «В результате одна из основных целей Соединенных Штатов, а именно продвижение и защита международного либерального порядка, вступает в противоречие с целями и генеральной стратегией России».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация