Сигналы точного времени Город будущего: каким он будет?

8 июля 2019, 09:10

Эксперты программы: директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская и Айрат Багаутдинов, историк архитектуры и инженерии, архитектурный путешественник, основатель и экскурсовод сообщества "Москва глазами инженера".

И. Ирбитская: Город будущего в представлениях советских футуристов представлялся как космический город, способный улететь к неизвестным планетам. Там человека, как такового, имеющего эмоции и индивидуальные черты, не представлено. Как правило, взгляд светских футуристов на будущее был с очень высокой точки обозрения.

Что касается реальных городов будущего, то в наше время наблюдается спрос на новую локальность, говорящий о том, что человек – сложный организм...

А. Багаутдинов: В советское время градостроительство все-таки больше было связано с переделыванием города старого, общественное мнение приэтом не учитывалось. Современные урбанисты работают для того, чтобы люди разных сообществ комфортно себя чувствовали в городах, в которых они проживают, трудятся и отдыхают…

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация