Авторские материалы Ядерной сделке дали последний шанс

9 июля 2019, 02:30

Персоны

Иран довел обогащение урана до 4,5%, что является прямым нарушением ядерной сделки. Тегеран принял такие действия в ответ на американские санкции. Между тем в Иране заявляют, что договор еще можно спасти. У европейских дипломатов всего 60 дней, чтобы справиться с кризисом. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

В 2015 году ядерную сделку называли едва ли не главным дипломатическим прорывом. Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия согласовали с Исламской Республикой план: Тегеран сокращает свои ядерные запасы и не обогащает уран выше установленного лимита, а Запад снимает санкции и возобновляет взаимную торговлю.

Эксперты МАГАТЭ, которые контролировали действия Ирана, были довольны тем, как Исламская Республика выполняет свои обязательства. Да и европейские лидеры постоянно заявляли о важности ядерной сделки. Недоволен был только Дональд Трамп. Договор с Ираном он получил в наследство от Барака Обамы. Во время избирательной кампании не раз называл сделку худшей в истории. В итоге именно он хрупкий баланс отношений с Тегераном и нарушил. В мае 2018 Трамп вышел из сделки и ввел очередной пакет санкций.

Образумить Трампа пытались Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель. Оба летом прошлого года летали в Вашингтона и просили главу Белого дома не разрушать отношения с Тегераном. Но уговоры не сработали. Американский президент продолжил угрожать Ирану, периодически заявляя о возможности военной операции.

В итоге в Исламской Республике не выдержали. В условиях санкций соблюдать сделку уже невыгодно. Поэтому Иран начал постепенный отказ от условий договора. 8 мая, спустя ровно год после санкций Трампа, Тегеран заявил о планах увеличить запасы урана.

Дипломатам евротройки – Франции, Германии и Великобритании – дали 60 дней на решение проблем с американскими санкциями, но европейцы не справились. Поэтому 8 июля иранские ученые приступили ко второму этапу отказа от сделки. Они обогатили уран до 4,5% – это почти на 1 пункт выше предусмотренного договором уровня. Теперь у дипломатов вновь есть 2 месяца на то, чтобы добиться прорыва по иранской сделке. В противном случае Тегеран продолжит развивать ядерную программу.

Действия Ирана, по сути, полностью соответствуют условиям договора. Пункт 36 гласит: если какая-то сторона, а в данном случае США, нарушает договор, то его могут нарушить и в Исламской Республике. Тем более что всех они предупредили заранее, в отличие от Вашингтона. Правда, в Тегеране заявляют, что все шаги еще обратимы, если европейцы продолжат торговать с Ираном в обход американских санкций и соблюдать все условия сделки.

Открыто идти против Вашингтона в Париже, Берлине и Лондоне пока не готовы. Но лидеры евротройки продолжают поддерживать диалог с президентом Ирана Хасаном Роухани. Французский лидер Эмманюэль Макрон во время телефонного разговора с коллегой пообещал возобновить переговоры по сделке до 15 июля. Продолжат работу и российские дипломаты, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сокращение обязательств Ираном, естественно, прокомментировал и Дональд Трамп. Он заявил, что Тегерану нужно быть осторожнее. Ядерного оружия у Исламской Республики никогда не будет, пообещал американский президент.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация