Сигналы точного времени Псковские храмы – в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО!

10 июля 2019, 09:10

Объект культурного наследия в Пскове включает 10 уникальных храмов XII – начала XVII веков, среди которых собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря, собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, церковь Михаила Архангела с колокольней и другие. Эти шедевры Псковской архитектурной школы оказали значительное влияние на развитие архитектуры в России и за рубежом.

Беседуем с экспертом Евгением Вадимовичем Полянским, членом национального комитета ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест), членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук, профессором, заведующим кафедрой реконструкции в архитектуре в МАРХИ.

"Включение архитектурного сооружения в Список Юнеско прежде всего означает, что оно попало в более широкий научный оборот, не только российский, но и международный.

Это означает повышенное внимание властей к охране данного сооружения. Более того, памятник или, как это часто бывает, целый комплекс памятников, получит дополнительный ресурс для своего развития, в том числе в виде высококвалифицированных научных кадров.

Это шанс на выживание, соблюдение достойного облика и развитие.

Статусные памятники привлекают туристов, а это значит, что в соответствии с ними будут проложены новые туристические маршруты…"

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация