Вечерняя смена Время платить по счетам: дефолт США разразится в сентябре

10 июля 2019, 19:22

Программу «Вечерняя смена» ведут Ольга Максимова и Вячеслав Коновалов.

Вячеслав Коновалов: Насколько опасен надвигающийся крах в США, который прогнозируют на начало сентября? Если это случится, то насколько это опасно для Российской Федерации?

Ольга Максимова: Как это могло произойти? Страна, у которой так всё хорошо и лучше всех, почему такое случилось?

Владимир Григорьев: Я бы разделил ваш вопрос на две части. Одна часть, это вероятность дефолта в сентябре нынешнего года, а вторая, возможность дефолта США вообще.

Конечно, если говорить о возможности дефолта США вообще, то это окажет шоковое воздействие на всю мировую экономику и на нашу страну тоже. И воздействие это будет исключительно негативным, по крайней мере в течении первых нескольких лет.

Если говорить о грядущем сентябре, то полностью исключить дефолт нельзя, но мне он представляется крайне маловероятным. Дело в том, что проблема, которая возникает, ей уже не первый год. Дефолт американской экономики пророчили и год назад, и два года назад, и три года назад. Дело в том, что США живут в долг, а тратят больше, чем получают. Действительно, они имеют колоссальный долг в 22 миллиарда долларов, но они его исправно обслуживают. Когда приходит срок погашения основной суммы долга по тем или иным обязательствам, то они тоже погашают его вовремя. На настоящий момент долговые обязательства США являются самыми высоконадёжными среди всех долговых бумаг выпускаемых государствами.

Ольга Максимова: наша аудитория задаётся вопросом: А кто же даёт такой огромной стране в долг? Как может считаться благополучным объект-субъект, который так много должен?

Владимир Григорьев: Больше всего дают в долг Япония и Китай, если переходить на конкретные цифры.

Ольга Максимова: Китай, с которым у США сейчас торговые войны.

Владимир Григорьев: Совершенно верно. С одной стороны, с Китаем у США идёт торговая война, а с другой, Китай один из крупнейших инвесторов в американский государственный долг – это реальность нашего дня. Хотя она и кажется в чём-то абсурдным: торговая война и вместе с тем покупка американских государственных облигаций…

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация