Формула смысла «За космополитикой стоит геополитика»

15 июля 2019, 10:08

Персоны

Заявление директора NASA о том, почему американцы не вернулись на Луну. Запуск телескопа «Спектр-РГ». Гость – президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Ведущий «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов.

Дмитрий Куликов в Twitter.

«Вести ФМ» в Telegram

КУЛИКОВ: Миша, заходя в студию, сказал: «У нас же космическая неделя!». Что ты имел в виду?

РЕМИЗОВ: Так получается, предыдущая неделя завершилась запуском астрофизической обсерватории «Спектр-РГ». Это самое масштабное событие в сфере научного космоса за долгий период, может, вообще за постсоветский период. Таким событием должен был стать «Фобос-Грунт», но, к сожалению, аппарат потерпел неудачу. Завершается неделя юбилеем – 50 лет высадки человека на Луну. Сегодня был перенесен старт важной индийской миссии на Луну. На конец недели планируется запуск пилотируемого корабля на МКС с российскими космонавтами. То есть получается действительно плотненько.

КУЛИКОВ: Действительно космическая неделя. Я в прошлом часе касался этого, но это буквально в русле того, что мы с тобой обсуждаем по космической теме, в русле поговорки из замечательного советского фильма: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Это я к чему? Директор NASA сказал, что мы полететь на Луну можем, только вот денег нет на это, а так, в принципе, можем.

РЕМИЗОВ: С самого начала были подозрения, что когда Трамп заявил это амбициозное намерение – к 2024 году вернуться с астронавтами на Луну – было понятно, что это потребует дополнительных средств – плюс 1/3 к финансированию пилотируемой программы. И было сразу понятно, что Конгресс, который согласовывает выделение средств, не будет преисполнен энтузиазма с точки зрения финансирования космических и политических амбиций Трампа, потому что в данном случае такое форсирование именно пилотируемой миссии к 2024 году выглядит как политический проект, мы это уже неоднократно обсуждали и многие об этом говорят.

КУЛИКОВ: Вот смотри, директор NASA выделяет два риска. Один – политический, который он сводит прямо к финансированию.

РЕМИЗОВ: Для NASA политический риск – отсутствие финансирования.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация