Авторские материалы Антимигрантские рейды в США: массовые депортации и акции протеста

15 июля 2019, 13:38

Персоны

В 10 городах США начались аресты нелегальных иммигрантов, которых потом депортируют. Рейды – так их окрестили жители – проходят в самых крупных городах по всей стране – от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. Сотрудники иммиграционной и таможенной службы США отлавливают нелегалов и выдворяют из страны. Митинги против арестов начались уже тогда, когда рейды были просто слухами. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Центр Чикаго, тысячи людей, плакаты с надписями «Остановите депортацию!», «Сопротивляйтесь ненависти», «Нет разделению семей!». Некоторые несли белые кресты с именами и фотографиями детей – они умерли в центрах содержания мигрантов. Активисты с трибун призывали объединиться, не сдаваться и поддерживать тех, за кем могут прийти из иммиграционной службы. Но ярче всего прозвучало выступление 12-летней девочки, её отца недавно забрали и депортировали.

АКТИВИСТКА: Расисты и ненавистники не победят! Вы со мной? Вы будете сопротивляться? Остановите депортации! Остановите разделение семей!

Похожая атмосфера царит в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Денвере, Майами, Атланте. Там, где больше всего мигрантов, и должны пройти рейды. Из-за этого улицы городов на все выходные опустели. Люди боялись выйти из дома, пустовали всегда шумные торговые точки, где работают приезжие, детям запрещали выходить из дома. Правозащитники предупреждают всех, как сотрудники иммиграционной службы могут обманом арестовать. Например, они одеваются в униформу с надписью «полиция» и пытаются прорваться в дом под выдуманными предлогами. Некоторых забирают из дома, кого-то хватают прямо на улице или увозят с работы. За нелегалов вступились даже главы городов. Речь мэра Чикаго Лори Лайтфут толпа встретила ликованием.

ЛАЙТФУТ: Надеюсь, что совесть президента задета и он понимает, что, размахивая этим мечом над головами людей, он наносит только больший вред и травму целым семьям и общинам. Мы должны стоять единым фронтом и в прямом и переносном смысле держать в руках наших соседей, чтобы они знали, что мы рядом, они не должны бояться в одиночестве.

Губернатор Нью-Йорка назвал рейды «позорным нападением на семьи страны». По его словам, эта политически мотивированная директива отвратительна и бесчеловечна. Впрочем, мэрам эта ситуация даже на руку. Громкие речи на столь острую тему могут принести политические очки и уважение избирателей. Всеми ненавидимая иммиграционная и таможенная служба США вынуждена была в итоге оправдываться. Её глава Мэттью Олбенс заявил, что они все делают по закону.

ОЛБЕНС: Мы принимаем целенаправленные, принудительные меры в отношении тех, у кого уже было слушание в суде по миграционным делам и кому было приказано в судебном порядке покинуть страну. Мы просто выполняем законные распоряжения судьи.

Особенно болезненно население воспринимает новости о депортации детей. Буквально за пару дней до начала рейдов в палате представителей прошли слушания на тему «Дети в клетках: бесчеловечное обращение на границе». Там выступила девушка, которая потеряла дочку из-за ужасных условий в центрах содержания мигрантов. Девочка заболела, ей долго не ставили диагноз, у нее была температура под 40, кашель, рвота, но этого будто не замечали. И все это началось, когда она попала в комнату с другими такими же больными детьми. В итоге она умерла.

Правозащитники уже давно рассказывают про обстановку в этих центрах: детям негде помыться, у них нет чистой одежды. У родителей отнимают совсем малышей, и за ними никто не ухаживает. Больных держат вместе со здоровыми. В итоге заболевают все, а лечить их некому.

На волне прошедших митингов Дональд Трамп по традиции отписался в Twitter – что на американской границе находится большое количество преступников, и он не может их всех впустить. О готовящихся массовых арестах он говорил еще месяц назад. Речь шла о депортации около миллиона человек. Именно это Трамп и обещал своим сторонникам еще во время предвыборной гонки. Он не скрывал, что будет проводить жесткую иммиграционную политику и усилит пограничный контроль. По его мнению, нелегалы, а их в Штатах около 11 миллионов, являются преступниками.

Столь жесткую позицию активно используют в свою пользу оппоненты президента. Нынешние рейды представители демократов назвали «актом абсолютной злобы». И дальше решениям Трампа будут давать все более яркие описания – тем более в преддверии президентских выборов 2020 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация