Железная логика США отыгрываются на С-400

16 июля 2019, 12:08

Персоны

Эрдоган назвал С-400 самой мощной системой ПВО в мире, при этом в США заявили об «уязвимости» российских ЗРК. Немецкие эксперты увидела угрозу внезапного удара России по НАТО. Эти и другие темы обсуждают ведущие «Вестей ФМ» Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

«Вести ФМ» в Telegram

КОРНЕЕВСКИЙ: Сергей Александрович, по поводу С-400. Во-первых, Эрдоган продолжает хвалить. Прилетела очередная часть С-400.

МИХЕЕВ: Ракета?

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, практически, но пока не взлетевшая, на установке. Эрдоган назвал российские С-400 самой мощной системой ПВО в мире, он не стал мелочиться, он очень доволен.

МИХЕЕВ: Да, он очень доволен. Я считаю, что на турецком направлении американцы провалились. И вот эта покупка Турцией С-400, несмотря на все санкции, угрозы со стороны американцев, – это символ провала. Но я к тому, что американцы по традиции, когда у них не получилось что-то, гадят по-другому: они развернули информационную кампанию в школьном стиле – пишут, что С-400 – это такая ерунда, это неинтересно, это не достаточно эффективно – тут же написали доклад про слабые места С-400. Это вторая линия поведения, более доморощенная: да, турки купили у русских и сейчас они передадут это американцам, которые будут исследовать. Типа своровали для исследований.

И то, и другое смешно. Первое, что касается С-400, ее эффективность подтверждена огромным количеством испытаний, и никто не спорит с тем, что это один из самых эффективных комплексов ПВО. Наверно, у этой системы есть свои недостатки. Но то, что американцы сейчас пытаются обсуждать, обсасывать вот эти слабые места С-400 – это хорошая мина при плохой игре: давайте хоть как-то подсластим эту горькую пилюлю и будем обливать сам по себе комплекс грязью.

Второе. Что касается возможной продажи турками для американцев. Сейчас вообще говорят, что чуть ли не для американцев они это купили. Это смешно, потому что если бы американцы хотели это купить, может быть, мы даже им продали. Турки купили этот комплекс для того, чтобы он мог сбивать самолеты американского производства. Именно поэтому. Чтобы быть на всякий случай спокойными в случае применения против Турции авиации стран НАТО, а именно – самолетов американского производства, поэтому разговор о том, что сейчас они вот это все продадут американцам, все они им отдадут, и американцы все секреты выведают – это глупость с политической точки зрения. А с технической точки зрения, даже если американцы получат какой-то доступ к этой системе, совершенно очевидно, когда мы продаем эти системы за рубеж, мы эту возможность имеем в виду, и у нас есть определенные способы защиты наших секретов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация