Полный контакт «Рыбная отрасль зарегулирована до безумия»

17 июля 2019, 09:10

Персоны

Что происходит в рыбной отрасли? Гость – предприниматель, член сообщества «Деловая Россия» Андрей Даниленко.

Ведущая «Вестей ФМ»Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

«Вести ФМ» в Telegram

ДАНИЛЕНКО: Я погрузился, в полном смысле этого слова, настолько, насколько это можно было, в рыбную отрасль. Меня пригласили в Санкт-Петербург на III Международный рыбопромышленный форум.

ШАФРАН: У нас как-то с вами одновременно, Андрей, получилось: я была на V Арктическом форуме в Заполярье, и тоже по части арктической кухни, морепродуктов и рыбы.

ДАНИЛЕНКО: И я решил в эту тему погрузиться. Притом, когда я у себя первый пост сделал в Instagram, пришла куча сообщений: «Да-да, расскажите, что у нас с рыбой происходит?! Где же рыба?!».

ШАФРАН: Больной вопрос, на самом деле! Вот как так: мы живем в окружении огромного количества морей самых разных, а с рыбой – какая-то напряженка?!

ДАНИЛЕНКО: Да, я решил разобраться в этой теме. В этот короткий период времени я постараюсь рассказать все, что смогу. Кстати, я по вашим стопам собираюсь поехать в Мурманск – хочу поснимать производство, посмотреть, пообщаться с рыбаками. Но очень много пообщался с рыбаками и на форуме. Во-первых, хочу сразу сказать: я выражаю глубочайшее уважение тем людям, которые занимаются промыслом, людям, которые выходят в море.

ШАФРАН: Которые непосредственно своими руками это делают.

ДАНИЛЕНКО: Те, которые выходят в море и выполняют свою работу, потому что это – фантастический труд, непростой, и вызывает у меня очень большое уважение! На удивление, даже в самой рыбной отрасли многие до конца не знают всего, что происходит в этой отрасли.

У меня вызвало изумление: на форуме выступал руководитель ассоциации и сказал, что, например, их данные (данные самой ассоциации) очень сильно отличаются от данных Росстата.

ШАФРАН: А, это уже привычная для нас картина!

ДАНИЛЕНКО: Иногда – в разы! То есть Росстат пользуется методикой расчетов прошлого века – 70-х-80-х годов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация