Железная логика Актер + певец = украинская политика

22 июля 2019, 11:15

Персоны

Итоги выборов в Верховную раду. Как будут развиваться события дальше?

Ведущие «Вестей ФМ»Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

«Вести ФМ» в Telegram

КОРНЕЕВСКИЙ: Сергей Александрович, досрочные выборы прошли. 225 из 450 депутатов избираются по партийным спискам, и вот тут, мне кажется, все за этим и следят. Пока партия Зеленского лидирует, причём есть даже мнение, что они впервые в истории Украины смогут стать однопартийным большинством.

МИХЕЕВ: Благодаря мажоритарщикам – тем, кто в одномандатных округах. Пока идёт подсчёт голосов. Я бы все-таки дождался окончательного подсчёта, но то, что мы знаем сейчас, мало чем отличается от средних показателей соцопросов. Мы довольно много цитировали разные соцопросы, но если вывести среднеарифметическое, то примерно то на то и получается, что называется. С одной стороны, «Слуга народа» по партийным спискам первый, это ни у кого не вызывало сомнений. В этом смысле Зеленский правильно поступил – использовал максимально тот задел, который он получал на выборах президента, и смог его конвертировать в голоса по партийным спискам, при всём при том, что на самом деле такой партии как бы нет.

С политтехнологической точки зрения это довольно интересная история. Хотя она объяснимая, но подобное происходит нечасто: чёртик из табакерки, но набирает на антирейтинге действующей власти. Потому что если бы не было такого яркого объекта антирейтинга, неизвестно ещё, как бы Зеленский выступил. И дальше он с ходу конвертирует, и совершенно правильно сделал, эти проценты в парламентские выборы, при этом презентуя ещё одного чёртика из табакерки – партию, которой вообще не было никогда, которую слепили на коленке за пару месяцев. Собственно говоря, партии-то до сих пор и нет, потому что это – эхо рейтинга Зеленского и антирейтинга Порошенко. И пока на этих парламентских выборах голосовали не столько за Зеленского, сколько за некую надежду и в пику той власти, которая 5 лет находилась в Киеве во главе с фельдмаршалом Всея Украины, некоронованным королём украинского королевства и почётным святым Петром Алексеевичем Порошенко.

КОРНЕЕВСКИЙ: Томосоносцем.

МИХЕЕВ: Томосоносцем Петром Порошенко. Пока всё равно это все отталкивается от Петра Порошенко. И в этом смысле Порошенко и все его сторонники проиграли с этим противопоставлением – «Або я, або Путин».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация