Авторские материалы «Витаминный груз»: правила провоза багажа

22 июля 2019, 17:29

Персоны

Фрукты, овощи, цветы, багаж: правительство корректирует таможенные правила, а суды правильно трактуют Воздушный кодекс. Что, сколько, откуда и как можно ввозить в Россию в самолетах, поездах и на автомобилях – уточнял обозреватель «Вестей FM» Сергей Артемов.

5 килограммов на одного пассажира – таким пределом ограничен ввоз в Россию большинства видов овощей и фруктов, если они находятся в списке высокого фитосанитарного риска. То есть могут потенциально содержать в себе болезни, вредителей и сорняки. В списке – почти все свежие овощи и фрукты, ягоды и грибы, экзотические плоды, орехи, виноград, сухофрукты, дыни и арбузы. Исключение – только для арбузов и дынь: не по весу, а не более 1 штуки. Причем либо арбуз, либо дыня.

При превышении лимита у туриста будет немало хлопот. Во-первых, в стране выезда придется оформлять государственный фитосанитарный сертификат. Во-вторых, въезжать в Россию придется только через тот пункт пропуска, где есть фитосанитарный пост.

Можно, конечно, всем этим не заморачиваться, но тогда на границе «витаминный груз» будет изъят и уничтожен. А незадачливому покупателю придется оплатить процедуру.

А вот то, что попадает в группу так называемого небольшого риска, можно ввозить сколько душе угодно, без всяких справок. Правда, выбор небольшой: сушеные овощи и грибы, чай и пряности.

Кофе отметился в новых таможенных инструкциях почти по всем разделам. Не обжаренный в любом виде – не более 5 килограммов. Если же зерна обжарены и упакованы производителем, или куплены, как говорится, «на развес» – то лимит здесь не работает.

Впрочем, предел ввоза даже того, что можно без ограничений, – не более 50 кг, или 10 000 евро по цене – для багажа авиапассажиров, и 25 кг, или 500 евро – для покупок, перевозимых на кораблях, в поездах и в автомобилях. Превышение любого из показателей обернется таможенной пошлиной в 30% от цены товара.

Без оговорок запрещены к ввозу в Россию картофель и посадочный материал любых растений: семена, луковицы и саженцы.

Новшества в постановлении правительства касаются в основном тех самых 5 кг массы, потому что они теперь распространяются и на личные вещи экипажей самолетов, судов и поездов. А также – на содержимое холодильников вагонов-ресторанов международного сообщения. И на пересылку почты из-за рубежа.

И еще новое – про цветы: можно ввозить без сертификата 3 букета. И даже дано определение такого букета. Он должен состоять из 15 составных частей цветка – например, если у розы есть 1 стебель, 1 бутон и 13 листьев, то такой цветок – теперь формально букет. А 3 таких цветка – уже лимит. Так что, если хотите сохранить аромат каникул подольше – рвите листья не жалея.

Теперь о частном случае, который похож скорее на анекдот, но супружеской паре из Подмосковья было не до смеха. Они вылетали из Черногории в Россию после отпуска. Багаж был оплачен отдельно – по 25 кг на каждого, и все 3 сумки в общие полцентнера вписались. Однако сотрудник авиакомпании при регистрации потребовал от пары доплатить 40 евро, поскольку самая крупная сумка потянула на 27 кг, а это – тяжелее лимита в 23 кг, установленного для одного места багажа перевозчиком. Иначе – никто никуда не летит, твердо заявил сотрудник, ссылаясь на внутренние правила. Пассажиры не спорили, но у себя дома быстро составили иск в Истринский суд. Там разобрались быстро, со ссылкой уже на Воздушный кодекс и Федеральные правила авиаперевозок: если люди, которые летят совместно, потребовали от авиакомпании объединить вес их багажа – и по бесплатной норме, и по оплаченному дополнительно – авиакомпания обязана это сделать.

И теперь, по решению суда, перевозчик обязан также вернуть те самые 40 евро пассажирам, да еще и 15 000 рублей компенсации морального ущерба.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация