Актуально На Украине подводят итоги выборов в Верховную раду

22 июля 2019, 12:11

Весомый вклад в победу партии "Слуга народа" внесут мажоритарные округа. А вы какое-то время назад говорили, что у В. Зеленского нет никого в мажоритарщиках, и они там провалятся. А оказалось, что в мажоритарных округах большинство избирателей проголосовало за представителей президентской партии.

В. Синельников: Дело в том, когда одно пустое место конкурирует с другим пустым местом, избиратели решают голосовать за то пустое место, которое ближе к президенту. Если мы проанализируем мажоритарных кандидатов, которые шли от других партий или были самовыдвиженцами, они практически тоже из себя ничего не представляли, они не имели авторитета у избирателей. То есть, опять сработал "фактор популярности Зеленского", и это обеспечивает ему успех. И действительно впервые в истории Украины будет сформировано большинство одной партией. Такого не было с 1991 года, и это будет партия Зеленского. При этом, возможно, что у него окажется даже больше 250 мест в Верховной раде, потому что ещё не все голоса подсчитаны. В штабе Зеленского говорят о том, что они будут ещё оспаривать в судах результаты, полученные в мажоритарных округах, и смогут ещё значительно увеличить своё представительство.

Означает ли то, что, получив такое количество мест в парламенте, представители партии "Слуга народа" смогут вносить изменения в конституцию страны? Украину ждёт переход от парламентско-президентской к президентско-парламентской республике? Захочет ли В. Зеленский себе больше полномочий?

В. Синельников: Для того чтобы внести поправки в конституции, необходимо 300 голосов как минимум. То есть, того, что будет у "Слуги народа", не хватит для внесения поправок, но в этом случае возможна как раз коалиция вокруг будущих поправок в конституцию. Вот тогда В. Зеленский может пригласить к союзу того же Вакарчука или ту же Тимошенко при условии, что они поддержат инициированные сторонниками Зеленского поправки в конституцию об усилении президентской власти. В этом случае и Вакарчуку, и Тимошенко предоставят какие-то места в Верховной раде, имеются в виду посты руководителей парламентских комитетов, а, может быть, пост вице-спикера или даже пост самого спикера и какие-то портфели в кабинете министров. Естественно, не ключевые, но вполне влиятельные и приличные.

Как прошёл день выборов на Украине? Много ли было скандалов? Много ли было разборок? Или всё было вполне себе пристойно?

В. Синельников: Всё было очень пристойно по той простой причине, что расклад сил был очевиден изначально. И было очевидно, что пытаться его как-то изменить, абсолютно бесполезно. Противники Зеленского понимали, что играть против грязно не имеет никакого смысла. То есть, это не принесёт никаких дивидендов. В этой ситуации все действовали достаточно корректно.

Зеленскому тоже не были нужны какие-то злоупотребления, потому что у него заведомо была выигрышная позиция. Хотя надо отметить, что накануне в день выборов, когда была запрещена агитация, можно было увидеть большое количество билбордов, которые агитировали именно за Зеленского. Но это не то, что какие-то злоупотребления, просто они уже себя чувствуют настолько во власти, что даже не считают нужным как-то соблюдать формальные требования законодательства по поводу предвыборной агитации. И что интересно: никто ничего не сказал.

А сказал ли кто-то что-то по поводу того, что В. Зеленский изъясняется на русском языке, что запрещено законом?

В. Синельников: По этому поводу тоже полнейшее молчание, поскольку на Украине закон работает под политическую конъюнктуру и все видят всевластие Зеленского. В данный момент ему никто ничего по этому поводу не говорит.

Что первым сделает Зеленский после выборов? Понятно, что сейчас последуют торги, кто будет премьером, если он возьмёт большинство в парламенте. У него есть уже кто-то на примете?

В. Синельников: Да. Это, например, Александр Данилюк, который в правительстве Гройсмана был министром финансов. Он – одна из ключевых фигур, у него самые большие шансы стать новым премьер-министром. Кроме того, называют ещё два имени, но их шансы реально меньше.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация