Полный контакт «Политика уступает место пиару»

23 июля 2019, 08:07

Персоны

Максим Орешкин увидел риски взрыва пузыря потребкредитования в 2021 году. А почему Минэкономразвития занимается прогнозами, а не развитием? Итоги выборов на Украине: о чем они говорят? Как политика уступает место пиару.

Ведущие «Вестей ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

«Вести ФМ» в Telegram

СОЛОВЬЁВ: Я, может, чего-то не понимаю, но у вас не возникает такого странного ощущения, что вот это не идёт на пользу? Вот эти фрагменты, которые выделены, дискуссии между госпожой Набиуллиной и господином Орешкиным. Потому что они не выглядят как сущностные. То, как это здесь выглядит, на мой непросвещённый взгляд, – это не совсем профессиональная дискуссия в профессиональной среде. Потому что они выходят за рамки профессиональной среды, когда эту дискуссию ведут, не показывая участникам профессиональной дискуссии всех нюансов. А это вредно. Почему? Потому что политика сейчас в принципе уступает место пиару. Вот многие говорят: «Слушай, надо серьёзно заниматься Навальным, потому что на взрослых людей-то он не действует, а вот молодёжь, к сожалению, сильно подвержена тому эмоциональному посылу, что всё плохо, всё ужасно, всё кошмар». Когда, правда, эта молодёжь взрослеет, она начинает понимать, что к чему, и от Навального отходит. Именно поэтому задаётся вопрос, где его сторонники с 2012 года? Их число крайне мало. Но это же не проблема условного Навального, это вообще то, что сейчас происходит в мире современной политики.

Посмотрите, выборы, которые прошли на Украине, в том числе и в Раду, показали две очевидные вещи. Первое – это оглушительная победа Зеленского и его «Слуги народа», которая набирает там подавляющее большинство, ему не нужен никакой Вакарчук. Конечно, это большой успех, что бы ни говорили критики, «Оппозиционного блока», так?

ШАФРАН: Безусловно, так и есть. 13% примерно они набрали.

СОЛОВЬЁВ: Людей обвиняют в том, что они предатели, стреляют…

ШАФРАН: А за них идут и голосуют.

СОЛОВЬЁВ: А народ всё равно идёт и за них голосует, притом они занимают второе место, и это всё равно дорогого стоит. Мужественные люди. Но народ не анализирует, на мой взгляд, ещё очень важный момент, хотя не самый, но очень важный: это – полный провал майданных политиков, показывающий, что спустя 4 года народ полностью разочарован в Майдане и в том, к чему это привело. Понадобилось 4 года – и майданные политики потерпели колоссальное поражение. Те, которые вызывают сейчас к площади, они никак не могут понять: митинг – это средство. Задача не в том, чтобы пришло на митинг много людей, задача иная. Что решает этот митинг? Всё равно, сколько бы людей сейчас ни выводили в Москве, по сравнению с тем, что происходит в Гонконге, это детский сад, пустяки. Всё равно, сколько бы ни выводили в Москве, это ничто по сравнению с тем, что выходило когда-то на площадь Тяньаньмэнь.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация