Полный контакт Бег и закаливание – секрет здоровья

25 июля 2019, 07:08

Персоны

Правила здорового образа жизни. Гость – Александр Сосновский, главный редактор интернет-издания World Economy.

Ведущая «Вестей ФМ»Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

«Вести ФМ» в Telegram

ШАФРАН: Я смотрю на своих старших товарищей, как они начинают переживать с давлением…

СОСНОВСКИЙ: Старший в смысле возраста?

ШАФРАН: Хотя, в принципе, весь мой круг общения и составляют старшие товарищи, как-то так сложилось исторически. Мучаются с давлением. Если кто-то вовремя не похудел – как похудеть, а это с возрастом становится все сложнее и сложнее. Я так решила для себя: похудею я килограмм на 7 сейчас, закреплюсь в этом весе, и до 90 лет в нем пробуду, а там уже можно немного расслабиться. Причем я бы взяла себе такую отметку – на 5 кг похудеть, но мне надо еще 2 кг, чтобы был люфт – наслаждаться жизнью периодически – поесть хорошо, чтобы радостно было, настроение хорошее.

СОСНОВСКИЙ: Во-первых, мне очень нравится, что вы используете немецкое слово «люфт». Оно имеет двойное значение. Люфт – это воздух и зазор, или что-то между минимумом и максимумом.

ШАФРАН: Так вот доктор мне сказал: «Анна, если вы начали худеть, надо ставить себе планку выше – например, на 2 кг больше». Я, доктор, следую вашему завету.

СОСНОВСКИЙ: А это, кстати, действительно железное правило. Во-первых, что касается возраста – тоже должен быть люфт между тем, какой у вас возраст в реальности и тем, как вы себя чувствуете. Ваш реальный возраст не играет никакой роли, потому что на вашу жизнь влияет только то, как вы лично себя ощущаете. Я не скрываю свой возраст, я не девочка: в середине прошлого столетия я появился на свет.

Во-первых, хочу вас спросить: вы, конечно, сегодня утром встали, я так подозреваю, приняли холодный душ, сделали зарядку, 10-15 минут дыхательные упражнения, и после этого на голодный желудок выпили чашечку кофе и выехали на работу?

ШАФРАН: Это вы ко мне обращаетесь, доктор, или к широким народным массам, которые нас слушают?

СОСНОВСКИЙ: Нет, конечно, я обращаюсь к Анне Шафран.

ШАФРАН: Вы несколько переоценили мои возможности! Холодный душ я приняла, и это со мной случилось в виду того, что общаюсь с Владимиром Рудольфовичем Соловьевым долгое время. Это он мне в свое время сказал: «Шафран, – кризисная была ситуация, – сейчас приедешь домой и примешь холодный душ, потом ляжешь спать…». Доктор Мясников, с которым тоже мы давно общаемся, вообще пропагандирует закаливание.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация