"Действующие лица" Выставка "Жар-птица. Второе издание" в Государственном литературном музее

25 июля 2019, 14:10

Ведущие: Владислав Борецкий, Оксана Подрига.

В выставочных залах Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Дом И.С. Остроухова) проходит выставка "Жар-птица. Второе издание". Экспозиция строится по поэме Генриха Сапгира "Жар-птица" и представляет собой визуализацию текста, который погружает в художественную и литературную среду неофициального искусства 1960-1970 годов.

Цель выставки – напомнить о трагической судьбе русских художников и писателей второй половины ХХ века и представить персональный взгляд поэта Генриха Сапгира на этот период русского искусства.

Главные герои выставки – герои поэмы "Жар-птица", написанной Генрихом Сапгиром в 1995 году: Дмитрий Краснопевцев, Владимир Вейсберг, Петр Беленок, Василий Ситников, Вадим Сидур, Евгений Рухин, Юло Соостер, Алексей Паустовский, Андрей Демыкин, Игорь Ворошилов, Владимир Пятницкий, Лев Кропивницкий, Евгений Кропивницкий, Анатолий Зверев, Александр Харитонов, Олег Григорьев, Юрий Гуров, Виталий Длуги, Владимир Ковенацкий. Многие из этих художников сегодня – признанные классики, работы которых хранятся в частных коллекциях и музейных собраниях по всему миру, а некоторые незаслуженно забыты. Но все это не случайные имена: Сапгир был с ними лично знаком, многие из перечисленных входили в Лианозовскую группу, творческое объединение поставангардистов, в которой состоял и сам поэт.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация