Вечерняя смена Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами

25 июля 2019, 20:40

Приобретать такое оружие можно будет без лицензии, однако затем его нужно будет регистрировать в Росгвардии. При покупке лука будет необходимо предоставить охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Депутаты Госдумы одобрили закон, который позволяет россиянам использовать в охоте луки и арбалеты как холодное метательное оружие. Такое решение было принято в среду, 24 июля, на пленарном заседании.

Закон вступит в силу спустя 180 дней после его официального опубликования. Сейчас луки можно использовать только для занятий спортом при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте.

С инициативой разрешить россиянам охотиться с луками выступили депутаты Эрнест Валеев и Владислав Резник. По словам парламентариев, сейчас тысячи граждан России являются владельцами данного вида оружия. Депутаты отметили, что эти люди участвуют в организации и проведении охоты за рубежом — охота с луком разрешена более чем в 20 странах Европы, США, Канаде, Австралии, Белоруссии. При этом такая охота «самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России», считают они.

В мае в Рязанской области провели мониторинг охотничьих ресурсов. По его итогам выяснилось, что за последние девять лет в регионе значительно снизилась численность зайца беляка — с 9 тыс. до 7 тыс.

На связи со студией – тележурналист, заядлый охотник Сергей Астахов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация