Вечерняя смена Украинская дипломатия как явление политики

26 июля 2019, 19:10

Моряки задержанного накануне российского танкера прилетели в пятницу домой. Политики и эксперты продолжают комментировать это задержание и освобождение моряков. Депутат Верховной рады Вадим Новинский рассказал, например, что к задержанию российского танкера на Украине может быть причастен экс-президент страны Пётр Порошенко. В. Новинский считает, что политик использует свои связи, оставшиеся в силовых структурах страны, чтобы помешать нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому. По мнению депутата, бывший глава государства хочет испортить мирное урегулирование конфликта с Россией, на которое рассчитывают обе стороны. Что это было?

Эксперт – директор Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета, политолог Сергей Алексеевич Засорин.

Как вам эта версия насчёт каверзы Порошенко? По другим данным, приказ отдавал сам В. Зеленский.

С. Засорин: Ситуация довольно сложная и запутанная, потому что важно ведь не кто отдавал приказ, а важно, как эту ситуацию потом начали разруливать и что может из этого получиться дальше. По моим ощущениям, не исключаю, что к этой многоходовой комбинации, в которой участвуют не только бывший и нынешний украинские лидеры, имеют прямое отношение "кураторы" со стороны США. В частности, тот же Курт Волкер, который совсем недавно посетил Киев. Мне кажется, что на самом деле идея задержания танкера, какие-то распоряжения через СБУ мог давать сам Порошенко. Это на него похоже, потому что он делал предвыборные и послевыборные заявления о том, что нельзя ни в коем случае допустить реванша России в отношениях с Украиной, нельзя отклоняться от курса на западную интеграцию, народ Украины не простит новому президенту, если он сейчас завоевания похоронит. В этом смысле это как раз попытка как-то спровоцировать ситуацию. Вместе с тем, в решении всё-таки отпустить моряков явно чувствуется рука В. Зеленского. И, в общем-то, не было прямого отказа от рассмотрения вопроса по возвращению танкера. Не было никакого однозначного заявления со стороны В. Зеленского, что танкер они не отдадут ни в коем случае. Мне кажется, что идёт многовариантная и многоперсонажная игра.

Вам не кажется, но каким-то странным образом Порошенко продолжает сохранять власть в стране?

С. Засорин: Это совсем не ложное ощущение. Сейчас в очередной раз приехал Курт Волкер. Он не просто челнок, а постоянный вечный двигатель: сегодня – в Вашингтоне, завтра – в Киеве, только до Москвы редко добирается почему-то. Ему бы почаще встречаться с Сурковым, у них общие задачи, а он как-то всё больше встречается, обратите внимание, с кем. Когда К. Волкер приехал в Киев, он ведь с В. Зеленским встретился последним. С кого начался визит? С Юлии Тимошенко, Петра Порошенко, с Климкина, всё ещё не заменённого. Правда, он уже в отставке, но почему-то Курт Волкер с ним встречался. Пока нет нового министра иностранных дел Украины фактически, поэтому сегодня обращение К. Волкера к прежним фигурантам кто-то истолковывает, как попытку обеспечить преемственность демократических реформ в Украине. Отталкиваемся от тех, кто был, двигаемся к тому, кто есть и будет. На мой взгляд, всё это даёт ответ на ваш вопрос, насколько сегодня В. Зеленский контролирует реально внешнюю политику Украины и особенно украинско-американские, да и украинско-российские отношения тоже. Так что жив курилка, если это известное выражение относить к Петру Алексеевичу Порошенко и к некоторым другим членам его команды.

Кстати, вопрос ставится о том, что одним из реальных кандидатов в премьеры из той когорты из 5-6 человек называется Арсен Аваков. А Аваков и Порошенко так сильно переплетены с политикой минувшего времени, что вопрос о том, когда начнёт В. Зеленский по-настоящему править и управлять страной, – это большая загадка.

В Москве считают, что только освобождением моряков инцидент исчерпан быть не может, что судно под российским флагом должно быть немедленно возвращено вместе с принесением извинений. Что сейчас начнётся? Будет какой-то торг, потому что просто так, наверное, это судно не отдадут?

СБУ отпустила российский экипаж, и в ходе следственных действий, которые она провела, выяснилось, что наш экипаж и корабль не нарушали нормы морского права и законы Украины. Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на пресс-службу СБУ. Поэтому совершенно не понятно, зачем они удерживают корабль? Какое право на это имеют?

С. Засорин: Вообще формальное обвинение заключается в том, что этот танкер, как и ряд других кораблей, которые попались под "горячую" руку, участвовали в блокаде украинских кораблей в конце 2018 года в Керченском проливе. МИД РФ заявил однозначно и категорично: будем требовать возвращения судна вместе с извинениями. Думаю, что сейчас начнётся торг. Украинская сторона не отвергла, но сейчас будет выдвигать встречные условия: освободить украинских моряков, которые действительно реально нарушили нормы российского уголовного права и были справедливо задержаны. Российская сторона, в свою очередь, будет ставить вопрос о возвращении тех наших граждан, которые не было обменены в конце прошлого года. Думаю, что это всколыхнёт большую проблему взаимозачёта освобождённых и задержанных.

Формальное обвинение – потому что участвовал в незаконной блокаде, которую мы считаем законной, тех самых кораблей, которые были в своё время задержаны в Керченском проливе. Поэтому здесь на самом деле должны начаться серьёзные контакты. То, что начал делать Медведчук и от чего было отстранён. Всех на всех никогда не поменяешь. Это иллюзия. А вот какими-то серьёзными порциями: где-то – люди, а где-то – корабли, тогда процесс действительно реально пойдёт на основе взаимных уступок.

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация