Вечерняя смена В России ужесточили таможенный контроль за ввозимыми товарами

26 июля 2019, 19:35

В России ужесточили провоз багажа как для тех, кто торгует привезёнными товарами, так и для обычных туристов. Теперь россияне, возвращающиеся из Таиланда или Вьетнама, не могут привезти с собой более 5 кг фруктов, что очень любят делать туристы, особенно зимой посещающие эти страны. Если норма будет превышена, таможенники уничтожат фрукты или отправят их обратно.

Мнение директора отраслевого объединения туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александра Павловича Осауленко.

Для того чтобы привезти больше 5 кг фруктов, как сообщается, нужно получить фитосанитарный сертификат. Где это можно сделать и насколько это сложно?

А. Осауленко: Вообще, конечно, эта процедура чисто технологически не простая. Поэтому всё, что выше этой нормы, это уже товарная партия. Понятно, что товарная партия в 6 кг тоже невозможна. То есть, это фактически не товарная партия. Тем не менее, на сегодняшний день есть чёткая количественная граница, которой раньше не было, хотя норма как таковая существовала. Теперь будет всё чётко ясно и понятно, сколько можно провозить через таможню, а сколько нельзя. Ну и потом, если говорить про юго-восточные страны, где произрастает достаточно большое количество экзотических фруктов, туда обычно россияне ездят семьями. И, как правило, это четыре человека.

Получается, если человек привезёт с собой 6 кг фруктов, таможенник ему скажет: либо съедай тут, либо отдавай мне?

А. Осауленко: Безусловно, если существует норма, значит существуют люди, которые будут контролировать эту норму. Я не думаю, что будут возможны названные вами варианты, потому что любые изъятия всегда сопровождаются документальным подтверждением. Но, тем не менее, это в принципе то, что сегодня соответствует неким отечественным техническим нормам, которые как бы косвенно имеют отношение к этой норме. Например, 23 кг – это у нас норма бесплатного провоза багажа. С учётом того, что мы едем на продолжительный период, обычно россияне в такую поездку берут достаточно солидное количество вещей. Поэтому, исходя из подобных пропорций, по большому счёту, этого количества килограммов хватает.

Ну а потом подобное отношение к таким вещам характерно и соответствует ментальности российского человека. Европейцы и американцы не везут в таком количестве вещи. У них в магазинах всякого добра хватает, и они не понимают, для чего что-то везти, если можно прийти дома в магазин и купить это у себя.

Ещё ограничения касаются мясных и молочных продуктов, а также сыра, который вместе с колбасами чаще всего туристы везут из Европы. Также с фермерской продукцией, приобретённой на ярмарке, возникнут проблему, потому что всё должно быть в вакуумных упаковках. В Россельхознадзоре заявили, что на самом деле ничего не поменяется и что эти правила действуют с 2017 года в соответствии с требованиями Евразийского экономической комиссии.

А. Осауленко: Абсолютно точно.

То ли раньше не спрашивали строго, а сейчас решили спрашивать строго? Не знаю, что и предположить.

А. Осауленко: Сегодня появилась количественная норма. Появилась чёткая граница. Вот здесь можно, а здесь нельзя. И понятие товарная партия у нас сегодня имеет уже количественный показатель. Наверное, это правильно. Тем более что за последнее время санитарно-эпидемиологические нормы везде очень-очень ужесточились. Мы видим, что сегодня на Земле всё большее количество всевозможных инфекций, которые и не понятны, а есть и такие, которые человечество, как считалось, победило ещё 20-40 лет назад, а вместе с тем они существуют.

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация