Вечерняя смена В России выявили нехватку токарей и слесарей

29 июля 2019, 20:10

Программу "Вечерняя смена" ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

Эксперт – руководитель молодёжного направления HeadHunter Ирина Святицкая.

И. Святицкая: Сегодня в России ощущается большая нехватка рабочих. В июне по сравнению с маем количество рабочих вакансий выросло на 22 процента. Понятно, что это отчасти сезонный прирост. Но в целом ежегодно происходит рост количества вакансий рабочего персонала. Однако конкуренция среди работников физического труда крайне низкая. На одну вакансию приходится примерно полтора резюме. Это означает на практике острый дефицит соискателей мест по рабочим специальностям. Потому что в среднем на рынке труда приходится около 7 человек на одну позицию. А если говорить о молодых специалистах на старте карьеры, там вообще 10 человек приходится на место. Среди тех людей, которые планируют работать в сфере добычи сырья, более 20 человек-соискателей приходится на одну вакансию. Поэтому можно представить, какая ситуация ныне в рабочих специальностях.

В сфере добычи сырья – это что вообще имеется в виду?

И. Святицкая: Это люди, которые задействованы в нефтегазовой отрасли, в первую очередь.

До сих пор существует такой стереотип, что токари и слесари много зарабатывать не могут, а много может зарабатывать руководитель, для чего нужно окончить институт. Но в Европе рабочие зарабатывают очень много. Вообще, в России зарплаты у квалифицированных рабочих растут?

И. Святицкая: Сравним рабочий персонал и весь рынок в целом. Средняя заработная плата по рабочему персоналу в России – 41,618 рублей на данный момент. Средняя заработная плата персонала всех остальных профессиональных областей составляет 42 тысячи рублей. Фактическая разница в одну тысячу рублей. О чём это говорит? О том, что рабочий персонал получает в среднем достойные заработные платы. В персонал всех остальных профессиональных областей входят высокооплачиваемые специалисты из разных сфер, в том числе из банковской сферы, из сферы добычи сырья. Поэтому говорить, что рабочий персонал получает зарплату ниже рынка, нельзя, потому что средняя зарплата рабочего находится в рынке.

Плюс рабочие получают свою профессию в более короткие сроки, чем люди, которые выбирают себе высшее образование. Им приходится учиться минимум 4 года, а иногда 5-6 лет и более. А молодой человек, решивший стать рабочим, после 2-3 лет обучения в колледже может выйти оттуда с профессией и начать получать хорошие деньги.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация