Вечерняя смена Египетские мифы и реальность

30 июля 2019, 20:10

Программу "Вечерняя смена" ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

Разговор о египетских фараонах, мумиях и золоте, а также о мёртвом египетском языке.

Р. Орехов: Пирамиды в Египте наиболее исследованы. Но допускаются для работы в пирамидах далеко не все исследователи. Занимается ими египетская Служба древностей. Самые знаковые памятники забронированы за египтянами. Как они всё-таки были построены? Ответа правильного до сих пор нет. Есть огромное количество теорий, как их строили, но до конца мы так и не можем понять как. Чтобы понять, как они строились, надо пирамиды разобрать и увидеть, что находится внутри пирамид.

Когда ты начинаешь серьёзно заниматься египтологией, в частности, архитектурой пирамид, то постепенно становишься скептиком. Такая судьба не только у меня, но и у выдающегося американского исследователя египетских пирамид Марка Ленера. После многочисленных разочарований, когда в очередной раз ничего не находилось в пирамидах, он превратился в скептика и стал нормальным учёным.

Почему у людей такое огромное желание мистифицировать всё, что связано с пирамидами и Египтом?

Р. Орехов: Когда ты оказываешься перед пирамидами, они подавляют. Но самые такие ощущения у человека возникают тогда, когда он первый раз попадает в Большую наклонную галерею. Там он видит огромные блоки, которые устремлены куда-то вверх, они, кажется, в бесконечность уходят. И когда человек находится рядом с этими блоками внутри пирамиды, он ощущает себя там лилипутом и задаётся вопросом, неужели всё это сделали люди?

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация