Актуально Ситуация с лесными пожарами: неблагоприятный сценарий

1 августа 2019, 12:11

• Представитель МЧС, зам. начальника Центра "Антистихия" МЧС РФ Сергей Абанин заявил, что ситуация с пожарами развивается по неблагоприятному сценарию. На местах не были приняты достаточные меры по ликвидации очагов возгорания.

Передаёт корреспондент ГТРК "Иркутск" Александр Мальм.

А. Мальм: Сегодня сотрудники "Авиалесоохраны" на самолёте Ан-26 улетели вызывать искусственные дожди над несколькими районами, где горит тайга. Также к ликвидации лесных пожаров у нас подключился самолёт-амфибия Бе-200. Как всегда, самолёт-амфибия борется с огнём в первую очередь на территории Байкало-Ленского заповедника. К операции подключили также 10 самолётов Ил-76 и 10 вертолётов ВКС России. Поэтому сейчас над Иркутской областью действует полноценный большой воздушный флот. Также ожидается помощь из Челябинска, откуда прибывают 100 человек из спасательного центра, которые также будут отправлены в северные районы области.

В целом, по площади возгорания ситуация сильно не изменилась. Если вчера горело 730 тысяч га, то сейчас официальная цифра – 725 тысяч га. Возможно, самолёты и вертолёты, которые борются с пожарами, ситуацию как-то изменят.

Всего 138 очагов горения. По фактам лесных пожаров дознаватели МЧС России возбудили 35 уголовных дел. Также подключается армия к ликвидации огня. Минобороны направило свои силы.

Но ещё есть у нас такая важная сила, которая борется с пожарами, это шаманы. Около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области соберутся на Байкале, чтобы совершить обряды, которые, по их мнению, помогут пролить дожди на горящую в Сибири тайгу. Событие пройдёт на самом большом на Байкале острове Ольхоне. Там есть место силы, где соберутся шаманы и будут вызывать дождь.

Мы говорим о пожарах, но головная боль всего населения Иркутской области – это последствия паводка. До сих пор закрыта федеральная трасса через Тулун. Её планируют открыть завтра утром, если, конечно, не пойдёт дождь. Федеральные дорожники расчищают подходы к подтопленным участкам. Когда это будет сделано и вода сойдёт или на проезжей части уровень воды будет хотя бы 90 см, то участок трассы откроют.

Из хороших новостей. В Тулуне приступили к работам по строительству жилья для пострадавших от наводнения жителей. Строительная компания начала подготовку площадки. В микрорайоне возведут малоэтажное жильё. Дома в 2-3 этажа планируют закончить к октябрю 2020 года.

Также для жителей подтопленных районов, кто потерял жильё, будут строить микрорайон в соседнем городе Черемхово. Причём обещают там не только жильё, но и рабочие места.

Вместе c тем, в Тулуне не всё так радужно. С прилавков крупных магазинов пропала часть продуктов из-за того, что прервано нормальное автомобильное сообщение. Не всё туда довозится. Ситуация сложная только в магазинах на левом берегу реки Ия, но всё-таки туда товар доставляется со стороны Иркутска. Продукты в магазины Тулуна на правом берегу привозят из Братского района.

Остаётся проблема с водоснабжением. Воду подают, но пока она только техническая.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация