Вечерняя смена Австралийские учёные рассказали, как похмелье влияет на мозг

5 августа 2019, 20:10

Исследование австралийских учёных доказывает, что похмелье снижает способность к сложному поведению, а значит, способность водить машину, работать, учиться или заниматься другими видами деятельности ухудшается из-за похмелья.

Кроме того, отмечают исследователи, на тяжесть похмелья влияет содержание в напитке примесей, образующихся в процессе ферментации. Хотя часть из них обуславливает вкус и аромат напитка, последствия его употребления могут быть куда более неприятными, чем при употреблении, например, водки.

С. Хамзаев: Российское общество по потреблению алкоголя за последние 10 лет преобразилось в лучшую сторону. Тем не менее, по пятницам не все в стране доживают до утра. Если посмотреть на статистику смертности по вине алкоголя (ДТП, травматизм, бытовые конфликты, преступления), то по пятницам наблюдается её рост. К сожалению, алкоголь –это катализатор многих социальных бед и негативных последствий. Мы, говоря сегодня, что алкоголь – это вред, выстрадали это понимание. Потому что за последние 10-15 лет из-за алкоголя погибли десятки и даже сотни тысяч российских граждан. Это прямая смерть от алкоголя, это бытовые конфликты и т.п.

Когда мы говорим про тех, кто потребляет алкоголь, их можно назвать социально опасными людьми. Алкоголики и люди в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения несут угрозу не только себе и своей безопасности, их действия угрожают ещё и безопасности третьих лиц, которые часто ни в чём не провинились в конкретной ситуации.

В России ежегодно погибают на дорогах 27 тысяч человек по вине пьяных водителей. Многие из погибших, может быть, никогда и не пили алкоголь, это поломанные судьбы и несчастные семьи. Проблема потребления алкоголя находится сегодня у каждого на расстоянии вытянутой руки. Это или кто-то из соседей, или среди работников коллектива, или кто-то в семье и т.п. И здесь надо акцентировать внимание на информирование российских граждан о вреде алкоголя. Что касается молодёжи, то сегодня идёт суперагрессивная реклама алкоголя через всевозможные каналы информации, в том числе через Интернет и социальные сети. К сожалению, мы проигрываем войну на телевидении. Там опять появилась реклама якобы безалкогольного пива, но это же зонтичная реклама пивных брендов. Мы сейчас проводим расследование по телевизионному пиву. Позвонили в компанию "Балтика", а сегодня на телевидении крутится реклама о "Балтике 7" безалкогольной, и сказали, что хотели бы купить "Балтику 7" безалкогольную. На что нам ответили, что "Балтика 7" не безалкогольная, она семиградусная, а безалкогольная "Балтика" – это нулёвка. Вот вам и ответ, какую сегодня рекламу пива крутят по телевизору.

Сегодня в России происходит лоббирование темы, чтобы пиво не признавалось алкоголем...

С. Хамзаев: Эта инициатива к реальности не имеет никакого отношения. Это, конечно же, деньги, коррупция и местами, может быть, подогрев. Мы об этом открыто говорим. Общественная палата РФ в лице "Трезвой России" обратилась в правительство РФ за разъяснениями. Сегодня в России стал сильно заметен пивной алкоголизм. Пиво – это алкогольная продукция, поэтому нельзя людей вводить в заблуждение. Что означает инициатива Минпромторга, который предлагает не считать пиво алкогольным напитком? Это означает, что пиво сразу окажется в руках детей.

Что такое пивной рынок в России? За 2018 год в стране продано 8 миллиардов литров пива. Это гигантский объём. Пиво занимает первое место по продажам среди алкогольных напитков. Потом идёт водка и далее остальная алкогольная продукция. В среднем получается по 50 литров на человека, учитывая всех – младенцев, больных и стариков. Пиво – это такой же алкогольный напиток, и его производство и продажу нужно точно так же регулировать в системе отчётности. На российском рынке пива сегодня натурального пива, которое сварено по классическим технологиям, практически нет. Крафтовое и "живое" пиво составляют всего 3 процента от рынка. А 95 процентов российского пивного рынка представлено пивными напитками, которые напоминают по своим вкусовым качествам пиво, но пивом не являются. Они сделаны из химреагентов, и в них есть алкоголь – этиловый спирт, который даёт напитку определённый градус. То есть, пиво в своем большинстве в России – это алкогольный напиток, в составе которого присутствует этиловый спирт.

Окончание беседы с гостем слушайте в аудиозаписи программы.

Программу "Вечерняя смена" ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация