Актуально Пожар на складе боеприпасов в Красноярском крае ликвидирован

6 августа 2019, 12:18

Что происходит в Ачинске? Люди продолжают оттуда уезжать? Или эвакуацию всё-таки остановили?

И. Колесникова: Организованную эвакуацию людей не приостановили. Ближе к вечеру будет возможно дать предварительную оценку ситуации, а также озвучить решение о возвращении. Тем не менее, ачинцы, покинувшие город накануне вечером, сегодня стали возвращаться домой. Речь идёт о тех, кто эвакуировался самостоятельно на личных машинах, хотя власти предупреждают, что это может быть небезопасно.

Сейчас в зоне возможного поражения работают сапёры. Они стараются обезвредить неразорвавшиеся снаряды, которые разлетелись на несколько километров от эпицентра взрыва. Дорога между городами Ачинск и Назарово по-прежнему перекрыта, и весь транспорт отправляют в объезд. Всего в эвакопунктах Ачинского и Назаровского районов сейчас находятся около 4 тысяч человек. Несколько сотен людей сегодня ранним утром на электричках отправили в Красноярск. В основном, это матери с детьми и пожилые люди. Электрички за ними отправили специально, и проезд для людей был бесплатным.

По данным Минобороны, пожар на артиллерийском складе ликвидирован. Очагов открытого горения нет. Самолёты Ил-76 и вертолёты Ми-8 приступили к проливке территории. На фотографиях, сделанных с воздуха, видно, что жилые районы серьёзно не пострадали, но всё-таки дымление ещё есть.

В поселке Каменка, рядом с которым расположены склады, разрушения есть. Но речь идёт о нескольких домах. Разрушены, очевидно, хозяйственные постройки, а сами жилые дома устояли, хотя в них выбиты окна и двери.

Число пострадавших – 12 человек. Шестеро из них госпитализированы. Двое санавиацией доставлены в Красноярск, но их жизни ничего не угрожает. Всем пострадавшим будет оказана не только медицинская, но и материальная помощь, а также при необходимости психологическая.

Безусловно, минувшую ночь люди провели словно в аду. Выезды из города вчера в течение многих часов были заблокированы. Невозможно было выехать, в автомобильной пробке стояли тысячи машин. Те, у кого были свободные места в автомобилях, брали попутчиков. Жителей грузили даже в кузова "вороваек" и в прицепы. Сейчас многие из тех, кто возвращаются домой, ищут убежавших от испуга домашних животных. А на улицах города уже можно встретить бабушек, торгующих овощами с огорода. В то же время пока власть не готова снять или изменить границы безопасной зоны.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация