Вечерняя смена Борщевик: как избавиться от этого зла?

9 августа 2019, 20:10

Программу "Вечерняя смена" ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

Многие люди не подозревают, какую опасность несут в себе некоторые растения. В частности, борщевик.

Дм. Сальников: Борщевик – крайне коварное растение. Во-первых, он сочный. Если его разломить, он такой же сочный, как огурец. Во-вторых, в момент, когда вы, допустим, фехтуете борщевиком, ничего страшного с вами не происходит. Это абсолютно безболезненная процедура. Болезненной она становится на следующий день. Даже если вы всем этим занимаетесь под палящим солнцем, скорее всего, в тот же день ничего с вами не произойдёт. А вот на следующий день после забав с борщевиком человека могут увезти в реанимацию. В этом и заключается коварство данного растения. В соке борщевика есть специальное вещество фурокумарин, которое активируется под воздействием солнечного света – ультрафиолета. Если вы сварщик, то вам не следует тоже смазываться соком борщевика, потому что света от сварки тоже хватит. Это вещество проникает глубоко в кожу, и потом под влиянием ультрафиолета начинает энергично разлагаться. И человек получает внутренний химический ожог.

А можно что-то сделать сразу, поняв, например, что ребёнок поиграл с борщевиком?

Дм. Сальников: Если вы застали своего ребёнка в борщевике или на вас самого брызнул борщевик, нужно помыться с мылом в большом количестве воды. Если вы пропустили какое-то время, все равно помыться не помешает, но если вы при этом уже побывали на солнце, то, скорее всего, вам водные процедуры уже не помогут. Если вы на солнце не были, это бы конец дня или стояла пасмурная погода, спрячьтесь от солнца или от любого источника ультрафиолета дня на 3-4. Проведите это время за телевизором, с опущенными шторками. И вас, может быть, пронесёт. Но не факт, потому что, если вы уже попали под солнечный свет (под ультрафиолет), скорее всего, ожог уже начался.

Солнце обязательно должно быть ярким?

Дм. Сальников: Нет, вы можете походить и под рассеянным солнечным светом. Известно, что ультрафиолет не особо задерживается облаками. Все знают, как запросто можно сгореть в малооблачную погоду. Так что, если прямо сейчас капнуло, умойтесь с мылом с большим количеством воды. Если умыться сразу не удалось, то закройте кожу открытых частей своего тела, и проведите 3-4 дня в сумерках.

А если выдавленный из борщевика сок хранится для каких-то лечебных целей, он теряет свои свойства по мере хранения?

Дм. Сальников: По слухам, если сок борщевика капнул на одежду и до кожи не добрался, он со временем высохнет и всё. Но не знаю, проводил ли кто подобные эксперименты.

А борщевик, который за зиму высыхает и от него остаются лишь стебли в виде сухих палок, безопасен?

Дм. Сальников: Так получилось, что мой сын стал участником эксперимента. Мы ходили собирать землянику, и он нашёл как раз прошлогодний высохший, валяющийся небольшой стебель. И, как мне казалось, в нём вообще ничего не должно было быть. Сын помахал им минуты две и выкинул, после этого у него случилась аллергическая реакция на ладошке. Так он и ходил в разгар лета в варежке. Для маленького ребёнка это было неприятно. Не так плохо, если бы вы по-настоящему окунулись в заросли борщевика, но это неприятно. Так что лучше не экспериментировать.

Откуда к нам попал этот борщевик? Есть мнение, что его вообще вывели искусственно, что это не настоящее растение, не природное?

Дм. Сальников: Все растения, например, морковка, настоящие, хотя конкретный сорт выведен искусственно. На самом деле по всей Европе, и в США, и в Канаде растения, похожие на борщевик, есть. В Интернете можно посмотреть, как с борщевиком борются на территории США. Ходят странные люди с длинными сучкорезами, с расстояния двух метров аккуратно стебли борщевика подрезают и тракторами отвозят. То есть, это реальная проблема, которая есть везде, и в Англии тоже.

А у нас борщевик попал на поля как красивое растение или как корм скоту?

Дм. Сальников: Мы более прошаренные люди и считаем, что потому, что красиво и полезно. Есть хорошие советские фотографии с карандашными графиками роста растительной массы: борщевик, кукуруза, подсолнух. Борщевик перебивает их всех. Он наращивает зелёную массу быстрее, чем любое другое кормовое растение. Если бы борщевик не был бы таким жгучим и нехорошим, с таким странным эффектом, в нём не было сахара бы чуть ли не на уровне арбуза. То есть, он очень сахаристый. На нём крупный рогатый скот очень быстро наращивают свою массу.

Крупному рогатому скоту от поедания борщевика ничего плохого не бывает?

Дм. Сальников: Ой. Я раньше думал, что не бывает. Во-первых, как правило, не выпасают на нём коров, только косят, закладываются в силос., и тогда, когда коровы едят, у них всё нормально. В принципе, если это светлокожий крупный рогатый скот, то он тоже обжигается, потому что мелонина у них мало. Но не так сильно, как люди.

Ожог от борщевика лечится точно так же, как тепловой термический ожог. Это даже не ожог, когда вы на солнце сгорели и у вас кожа слезает. Это настоящие волдырные ожоги. Даже ребёнок в силах причинить себе очень тяжёлые ожоги.

(Полностью беседу слушайте в записи программы)

­Борщевик: как вывести это зло?

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация