Авторские материалы «Водитель засыпает, на ночлег не останавливаются»: челябинцы возмутились тем, как их детей везли из Крыма

13 августа 2019, 11:22

Персоны

Без еды и остановок – так везли челябинских школьников домой из Крыма. Судя по всему, организатор путешествия решил сэкономить на перевозке подростков. Почти 20 детей в возрасте от 7 до 16 лет ехали в тесной маршрутке. Спали они прямо на полу машины. Кроме того, водитель ехал без отдыха и буквально засыпал на ходу. Опасный рейс по заявлению возмущенных родителей сотрудники ГИБДД перехватили на территории Саратовской области. Детей и сопровождавших их взрослых разместили в детском лагере. Когда школьники вернутся домой, расскажет корреспондент “Вестей FM” Оксана Избышева.

Спать дети укладывались прямо в проходе или между сиденьями. В качестве матрацев – куртки и плащи, роль подушек выполняли сумки и рюкзаки. Так и ехали 17 школьников и трое взрослых в маршрутном такси. Фотографию с детьми, лежащими на полу машины, одна из сопровождавших подростков женщин отправила родителям в Челябинск. А еще она рассказала, что по пути из Крыма в столицу Южного Урала не предусмотрены ни остановки на ночлег, ни питание. Родители – в ужасе: организатор поездки обещал комфорт. И тогда мамы и папы обратились в ГИБДД Челябинска. Южноуральские полицейские связались с коллегами из Саратовской области – в тот момент маршрутка ехала по этому региону – и автомобиль, битком набитый детьми, немедленно остановили. Группу школьников власти города Хвалынска разместили в одном из оздоровительных лагерей. Только тогда мальчики и девочки поели и выспались.

Едва история поездки и фотографии детей, спящих на полу, появились в социальной сети, как к разрешению ситуации подключилась уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. По словам омбудсмена, вопрос с возвращением детей уже решен.

Что интересно, автобус, который соответствует всем требованиям, нашел тот самый организатор поездки. Осталось только определиться с предстоящим ночлегом – в темное время суток перевозка детей запрещена, так что эту ночь школьники тоже проведут не дома.

Что касается организатора детского отдыха, им займется прокуратура Челябинской области. Сегодня родители одного из школьников написали заявление – они уверены, что не только здоровье, но и жизнь их ребенка была под угрозой. Говорить о возможном наказании организатора поездки рано, проверка только началась.

А тем временем с администраторами группы социальной сети, в которой и были опубликованы фотографии, связался некто, представившийся родственником организатора тура. По словам мужчины, снимки – не более чем месть. Дескать, одна из сопровождавших школьников женщин поссорилась с водителем и решила его таким образом опорочить. Правда, подтвердить свои слова он ничем не смог.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация