Авторские материалы Не наши, а НАТО: как «отреставрировали» памятник героям ВОВ в Приамурье

13 августа 2019, 17:34

Персоны

Громкий скандал с памятником героям Великой Отечественной войны разразился в Приамурье. Жители поселка Дипкун возмущены новым дизайном монумента. После реставрации вместо советских солдат на нем появились силуэты бойцов НАТО. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Матвеева.

Стелу и плиту с именами павших солдат в годы Великой Отечественной войны в центре поселка Дипкун установили около 20 лет назад. С этого момента их ни разу не ремонтировали. Обновить памятник решили к празднованию 75-летия Победы. Но лучше бы все осталось так, как есть. После реставрации на красочном панно вместо красноармейцев появились солдаты НАТО. Темные силуэты военных с американскими автоматическими винтовками М-16 в руках шокировали местных жителей.

Исполняющая обязанности главы поселка Ирина Сокольникова призналась, что обновление памятника выполняли второпях. Якобы ей на выбор принесли несколько эскизов. Первый – времен Гражданской войны, с изображением белогвардейцев с кокардами, а второй – с силуэтами бойцов. Ирина Сокольникова выбрала последний. Чиновница пояснила, что фото было очень мелкое, поэтому никто не заметил казуса. Позже уже на памятнике кто-то из жителей увидел нетипичную для советского оружия прицельную мушку на автомате.

Работами по обновлению памятника занималась компания из Тынды. Макет подготовили дизайнеры из Благовещенска. В беседе со СМИ они признались: изображение солдат нашли по запросу в Интернете. Выбрали случайную картинку, не вдаваясь в детали. «Мы не специалисты по оружию», – рассказал один из рекламщиков. Консультироваться со знающими людьми они не стали.

После скандала изображение чужих солдат с памятника убрали. Власти обещают, что новое панно появится на следующей неделе. Однако ситуацией заинтересовалась местная прокуратура. Ведомство оценит, как исполняется закон о культурном наследии. Кроме того, проверит эффективность расходования бюджетных средств на ремонт памятника.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация