Формула смысла Стратегические интересы Трампа в Гренландии

19 августа 2019, 07:08

Персоны

Трамп подтвердил, что интересовался возможностью приобретения Гренландии. Ведущие «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Трамп сам сказал, что, ну, действительно, у нас есть такой интерес. Это интерес, правда, стратегический, это не номер один в повестке дня, но при этом интересно, не номер один в повестке дня… Вот Трамп там собирается приехать в Европу по поводу начала Второй мировой войны, Польшу посещать и Данию. Поэтому как раз… конечно это логично, это очень дипломатично в свете подготовки визита в Данию вот обсудить этот вопрос.

ПОДОЛЯН: Пока может и сделка подсозреет.

КУЛИКОВ: Да. Все скептики, которые говорили, что это несерьёзно, что это не так, это газетная утка, посрамлены лично Трампом, потому что он сказал, что действительно рассматриваем, действительно стратегические вопросы и есть у нас интерес. А почему бы и нет? Почему бы и нет? В Дании как-то очень сильно занервничали. Очень сильно занервничали. Глава правительства выступила, глава правительства королевства, зовут её Метте Фредриксен. Она подчеркнула, что Гренландия она не датская, а гренландская, что это означает, я не очень понимаю.

ПОДОЛЯН: Нам не перевели, к сожалению.

КУЛИКОВ: Да. Потому что всё это, конечно же, юрисдикция датского королевства. Конечно же в этом смысле Гренландия датская. Может быть это уже такой способ согласиться с Трампом, я не знаю, ну, вот как там немногочисленные жители Гренландии решат, если они захотят в Соединённые Штаты, то значит… не знаю.

ПОДОЛЯН: Сделка совершится.

КУЛИКОВ: Да. Какой-тио странный намёк. Причём тоже интересные какие-то такие слова. Глава МИД Дании Еппе Куфуд сказал, что Гренландия открыта для сотрудничества и торговли, но не продаётся за доллары, рубли и другие валюты.

ПОДОЛЯН: А за золото? Там не указано?

КУЛИКОВ: Вот какая ты, Подолян, хитрая, понимаешь! Видишь сразу в зазоры переговорные. Ну, действительно, может быть за доллары-то нет смысла продавать, а вот за золото – может быть такой смысл есть. Но я к чему всё это. Выясняется в XXI веке, что такая тема вполне себе может реально обсуждаться, политики могут реально над ней размышлять.

ПОДОЛЯН: Никто не будет возмущаться.

КУЛИКОВ: Все-то думали, что, вообще, там все эти покупки остались где-то в прошлых веках. Ну, вот Аляску мы американцам продавали. Мы в свою очередь покупали после Северной войны Прибалтику. Полновесными деньгами заплатили за это. После Переяславской рады, кстати, мы Киев выкупали у поляков.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация