Актуально Уровень Амура у Хабаровска достиг критической отметки

20 августа 2019, 12:11

• Критической отметкой уровня воды реки Амур у Хабаровска считается отметка в 6 метров. Специалисты называют это "опасным явлением". Сегодня этот уровень зафиксирован. На набережных Хабаровска начали разворачивать временное сооружение – водоналивную дамбу, представляющую собой специальный рукав, который заполняется водой и подпирается мешками с песком. Сегодня эта работа началась, завтра она будет продолжена. Приглашают волонтёров, просят людей отозваться, потому что спасателей и пожарных, которые работали сегодня, недостаточно. Один сегмент, а их всего 25, разворачивают примерно 40 минут. То есть, работа достаточно трудоёмкая. Эта дамба должна защитить саму набережную, которая не так давно была отремонтирована после того, что город пережил в 2013 году, и стадион имени Ленина, который находится там же поблизости.

Несмотря на то, что сооружения набережной рассчитаны на уровень 686 см, все равно вода может переливаться через дамбу, поэтому решили подстраховаться на случай волн, и решили сделать ещё водоналивную дамбу.

Ниже Хабаровска по Амуру находится Комсомольск-на-Амуре. Туда с некоторым опозданием доходит очередная волна паводка. Там тоже все гидросооружения приводят в порядок и уже борются с подтоплениями территорий. Но если там сложится совсем критическая ситуация, то, как только волна паводка пройдёт Хабаровск, ту самую водоналивную дамбу собираются свернуть и оперативно перевезти в Комсомольск-на-Амуре.

Очередные циклоны, которые приносят дожди, затрагивают не только Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, также страдают районы: Бикинский, Вяземский, имени Лазо, южная часть Верхнебуреинского района и Хабаровский район. В очень отдалённом северном районе Хабаровского края – Тугуро-Чумиканском – жители трёх небольших сёл из-за паводка полностью лишились урожая, который выращивали на огородах. И уже принято решение, что туда вертолётом доставят запас овощей: картофель, капусту, свёклу, морковь, лук, которые предоставили предприниматели края, поскольку надо помочь людям подготовиться к зиме, чтобы её пережить.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация