Вечерняя смена В России предложили ввести штраф за выгул опасных собак без намордника

20 августа 2019, 19:43

Эксперт – адвокат, президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев.

Опасные породы собак в мире существуют, и существует сейчас список опасных пород. А как определить, какой породы собака, полицейскому, который видит, как кто-то прогуливается в темноте с собакой: опасная это порода или не опасная? По каким критериям?

М. Аманлиев: Нужно повышать общую культуру и образованность полицейских теперь ещё теперь в сфере собаководства. Вопрос действительно резонный, как определить породу собаки? Либо это всё нужно подкручивать с точки зрения нормативно-правовых актов. Люди, которые покупают таких собак и становятся заводчиками, собаководами, владельцами этих собак, должны получить на них какие-то специальные документы, чтобы можно было их у человека спросить, задав вопрос про собаку. Но в целом это вопрос уже правоприменительной практики. Полицейские должны разбираться в породах собак. Как они определяют марки автомобилей, также они должны ещё разбираться и в собаках.

Прибавится дел у полицейских.

М. Аманлиев: Ну а что делать? Это вопрос безопасности, сохранения жизни и здоровья стариков, беременных женщин, инвалидов.

Насколько велика опасность, что собака огромного размера готова кинуться? Отчего это зависит, на ваш взгляд? Оттого, что её не дрессировали, или оттого, что она слишком юна? Как понять, что собака может неадекватно себя повести?

М. Аманлиев: Поговорите с людьми, которые имеют дело с животными, которые занимаются дрессировкой и прочим, и они вам ответят, что не бывает неопасных животных.

Окончание беседы слушайте в аудиозаписи.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация