Актуально Центробанк продолжает наращивать запасы золота

21 августа 2019, 12:24

Центральный банк России, начиная с 2014 года, активно покупает золото, наращивая золотовалютные резервы именно за счёт золота как такового и освобождаясь от доллара. В итоге по сегодняшним ценам золота у нас в золотовалютных резервах около 20 процентов, то есть почти пятая часть. Наверное, это хорошо. С другой стороны, цена на золото меняется. Сегодня это около 20 процентов, а завтра золото упадёт в цене, и будет сразу 10 процентов. И в этом некоторые наблюдатели и эксперты видят проблему.

ЦБ сокращает вложения в американский долг и покупает золото. Но здесь возникает вопрос. Известно, что золотовалютные резервы формируются на случай чрезвычайных ситуаций. При нынешнем раскладе сил в мировой экономике насколько золото лучше доллара?

В. Рожанковский: Во-первых, я остаюсь "быком" по золоту. Накануне с большим любопытством прочитал мнение моего знакомого Марка Мобиуса, известного управляющего, который большой специалист по развивающимся рынкам и, в частности, по России, который рекомендует вообще золото покупать на любых уровнях. Я не то, что под его сильным влиянием нахожусь, но те же аргументы для себя по поводу золота ещё до чтения этой его статьи выделил.

Меня часто спрашивают, а какой экономический урон от конвертации наиболее ликвидных инструментов, составляющих российские золотовалютные резервы, то есть казначейских облигаций, в золото? Я объясняю, что это не материальный урон, поскольку Россия находится под санкциями и существует риск того, что выплаты по облигациям США, которые находятся у России, могут быть заморожены в режиме действия санкций. Это, может быть, не совсем правильная практика в мире, пока такого не было, но ведь никто же не знает, что будет завтра. Я, например, не исключаю такого риска, что в качестве некой санкционной меры могут быть заморожены выплаты по этим бондам. Значит, риск есть. Но он не математический риск. Я не могу просчитать доходность, которую имели бы американские облигации, тем более, что сейчас ФРС понижает ставку, и уже очень многие говорят о том, что в виду того, что купоны по казначейским облигациям всё меньше и меньше, соответственно, альтернативные инструменты всё более и более становятся интересными. В числе прочих и золото, поскольку оно обладает безусловной ликвидностью. Это так называемый "второй эшелон", выход из которого находится только в наличные деньги (кэш). Но трежериз, те самые казначейские облигации США, – это тоже не первый эшелон. Их часто приравнивают к первому эшелону, но всё-таки наличность – это наличность, а облигации – это облигации. А в условиях санкций это даже для России и не второй эшелон ликвидности, а, скорее, где-то третий. Поэтому в этой ситуации, исходя просто из параметров ликвидности, у нас получается довольно нестандартная ситуация. Наверное, в мире она не везде имеет место быть, но надо просто признать, что в этой ситуации золото, не будучи абсолютным ликвидным инструментом, потому что его действительно надо продать сначала, тем не менее, становится искусственно более высоколиквидным инструментом по отношению к трежериз.

Где-то прошло сообщение, что Россия сейчас находится на первом месте по объёму золота в своих резервах?

В. Рожанковский: Долевая структура золота в золотовалютных резервах у России сейчас самая высокая в мире. Это правда. В прямом выражении у нас золота уже более 20 процентов в структуре ЗВР.

По объёму у России более миллиона тонн золота.

В. Рожанковский: Для нас золото выгодно чем? Мы являемся страной-производителем золота. И мы можем в Гохран закупать его напрямую у отечественных золотодобывающих компаний. Более того, можно всего этого добиться на законодательном уровне. Сейчас различными американскими конспирологами муссируется тезис о создании некой общей валюты между Россией, Китаем и Индией, которая будет как раз обеспечена золотом. Возможно, это будет криптовалюта. Но зачем нужна криптовалюта, нужна обычная международная внутренняя валюта, которая будет средством платежа между странами. Это просто будет некая валюта-расчёт, которая будет обеспечена золотом. А раз она обеспечена золотом, значит, она привязана к котировкам золота. А раз так, у неё отсутствуют все негативные факторы рубля: чрезмерная волатильность, склонность к обесценению и прочее. Думаю, в принципе она реальна, и на самом деле к этому всё идёт. Страны. которые сейчас наращивают золото в структуре своих золотовалютных резервов, потенциально могут действительно вступить в этот клуб спустя какое-то время. Но я не вижу в этом ничего конспирологического.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация