Вечерняя смена Черноморский отдых тонет в нечистотах: купание в грязной воде

21 августа 2019, 19:20

Дмитрий Чернов: получается, что главной особенностью очистных сооружений на побережье, в частности Крыма, является их полное отсутствие. 80% процентов стоков сливается в море или водоёмы неочищенными. Что происходит?

Виктор Данилов-Данильян: вы совершенно правы – это очень грустная статистика, но это только одна сторона проблемы. Дело не только в загрязнённых стоках, которые портят жизнь отдыхающим в Крыму. Дело и в том, что в степном Крыму, а также в восточном Крыму остро не хватает воды после того, как она перестала поступать по Северо-Крымскому каналу с Украины.

Дело в том, что та вода, которая в Крыму есть, расходуется нерационально, поскольку никакой системы нет. Никакой единой централизованной системы управления дефицитным ресурсом – нет. Всё это пущено фактически на самотёк. К сожалению, вовсе не потому, что нет возможности этим заниматься. Я даже не знаю почему …

Дмитрий Чернов: что законодатели сейчас готовят и как реагируют?

Владимир Бурматов: во-первых, из того что сказано, но я с основными корнями проблем согласен, а также добавлю ещё несколько моментов. У нас Черноморское побережье протяжённое и не исчерпывается только Крымом.

У нас есть ещё Черноморское побережье, которое включает в себя зону курортов Краснодарского края, а там ситуация получше. Потому что там к Олимпиаде в Сочи были серьёзно приведены в порядок очистные сооружения.

То, что касается Крыма и этого побережья, то там за последние 25 последних лет почти в половину сократилась мощность очистных сооружений. Вы представляете, что сейчас мощность очистных сооружений в половину меньше, чем это было в позднем Советском Союзе.

Дмитрий Чернов: а какая причина?

Владимир Бурматов: в то время, когда Крым был украинским и ничего не делалось, деньги туда не инвестировались, а модернизация очистных сооружений не проводилась. В итоге на сегодняшний день они отсутствуют. Но очистные сооружения – это ещё не вся проблема, потому что канализация — это примерно половина, сбрасываемых в воду вредных веществ. Есть ещё очень серьёзная проблема с загрязнением сточными стоками, то что идёт с гор, а также по улицам и никак не фильтруется…

В Черное море в районе Балаклавы сбрасывается порядка 25 миллионов кубометров неочищенных стоков. Там кроме как строить другого варианта нет. Сейчас предстоит навёрстывать четверть-вековое отставание, на которое до 2022года выделено 28 миллиардов рублей. На эти деньги должны быть построены очистные сооружения Симферополя, Судака, Севастополя. Но если мы посмотрим, как расходуются это деньги?

Например, берём 2,5 миллиарда рублей на строительство очистных-канализационных сооружений Южный в городе Севастополь. В 2017 году выделены, а по настоящее время лежат «замороженными» на счетах обанкротившего банка. Деньги выделены, а ничего не происходит – это вопрос уже к региональным властям…


Программу «Вечерняя смена» ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

­Черноморский отдых тонет в нечистотах: купание в грязной воде

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация