Сигналы точного времени Первосентябрьский капитал

22 августа 2019, 08:10

Эксперт программы: Ольга Леткова – председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России.

"На самом деле, уже довольно давно существует вид социальной поддержки при подготовке к 1 сентября для многодетных и социально незащищенных семей. Родители могут обратиться в органы соцзащиты и получить определенную сумму.

Что касается суммы 9 тысяч рублей, то по моим подсчетам она минимальна, потому что школьная детская обувь стоит дороже взрослой. Если себе я могу ещё выбрать что-то подешевле, то ребенку нужно подобрать практичный вариант, а он дешево стоить не будет. По одежде тоже дешево не отделаешься, потому что необходимы два комплекта формы – одна стирается, другая носится. Мамы меня поймут.

Один комплект стоит около 5 тысяч рублей, рюкзак – в среднем около 3 тысяч рублей. Плюс затраты на обувь и канцелярские принадлежности..."

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести "первосентябрьский капитал", чтобы облегчить подготовку школьников к началу учебного года. Он уверен, что позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в регионах. По его словам, родители вынуждены увеличивать расходы на покупку всего необходимого для учебы в ущерб другим тратам. Поэтому Чернышов предлагает запустить программу "Первосентябрьский капитал", в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на школу.

Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация