Актуально Потерявшаяся под Нижним Новгородом девочка найдена живой

22 августа 2019, 12:11

Н. Естигнеева: В Нижегородской области произошла история невероятного спасения. Пятилетнюю Зарину нашли этой ночью в буреломе. Девочка была сильно истощена и напугана. Но самое главное – она жива. Зарину в тяжёлом состоянии отправили в районную Воскресенскую центральную больницу. Деревня Степановка, где она потерялась, находится примерно в 200 км от Нижнего Новгорода. В первые минуты, когда Зарину нашли, она молчала, видимо, от шока. Сегодня утром её на вертолёте отправили в детскую областную больницу Нижнего Новгорода. По словам медиков, ребёнок быстро идёт на поправку. Девочка спокойна, не плачет, не паникует и даже сегодня поиграла в куклы.

Пятилетнюю Зарину искали трое суток. В первую ночь с 18 на 19 августа, которую девочка провела в лесу, в районе шёл сильный дождь. И когда начались поиски, всех интересовало, как ребёнок оказался один в лесу. История такая. Зарина вместе с бабушкой и дедушкой днём 18 августа отправилась за грибами, и в процессе сбора грибов девочка устала и попросилась домой. Бабушка её отвела и оставила в доме со своим братом, то есть с дядей Зарины. Это мужчина 65 лет. Сама же бабушка отправилась обратно в лес, а ребёнок остался дома. Спустя какое-то время этот дядя зашёл в дом, до этого он был в огороде, и ребёнка не обнаружил. Скорее всего, девочка ушла той же тропой в лес, по которой она шла с бабушкой до этого.

Сначала родные пытались искать ребёнка своими силами. Даже не говорили об этом матери, поскольку женщина находится на восьмом месяце беременности. Пытались как-то своими силами ребёнка отыскать. Думали, что девочка находится где-то рядом. Но к вечеру поняли, что своими силами им не справиться, и вызвали полицию. Приехали, конечно, спасатели, МЧС, Росгвардия, волонтёры. Начались масштабные поиски. Число людей, желающих помочь, стремительно росло. В первый день Зарину искали порядка 400 человек. И на земле – с помощью тепловизоров, и с воздуха – с помощью вертолёта, а также кинологи, конники, водолазы. Обычные люди приезжали в д. Степановку сотнями. Они везли провизию, батарейки, фонари, жилеты, резиновые сапоги. В штабе поиска установили вышку сотовой связи, чтобы можно было раздавать Интернет, потому что со связью в деревне было очень плохо, а оперативную информацию ждали абсолютно все. Также собирали деньги на топливо. Поскольку от Нижнего Новгорода до д. Степановки более 200 км, а туда-обратно – более 500 км, конечно, топлива не хватало. В итоге больше 1000 человек приняли участие в операцию по спасению Зарины.

И спустя трое суток, когда уже начиналась четвёртая ночь пребывания ребёнка в лесу, её удалось найти. Девочка в полной темноте отреагировала на женский голос, который передавали спасатели, и так ребёнка нашли.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация