Актуально НАТО подбирается к западным границам России

22 августа 2019, 12:21

• Очень многие страны на западной границе России ведут себя просто вызывающе. И Россия, по словам министра обороны России, будет принимать целый комплекс мер для нейтрализации возможных угроз.

Что это может быть за комплекс мер?

И. Коновалов: Во-первых, министр обороны сказал, что уже предпринимаются меры. С того момента, когда ситуация начала меняться на западных границах, руководство страны и руководство Министерства обороны взяли ситуацию под контроль, и очень много было проведено мероприятий для того, чтобы эту ситуацию исправить. Здесь надо учитывать и агрессивность НАТО около российских границ, и ситуацию на Украине. При этом не надо забывать, что было до 2014 года. Западное направление тогда для развития российских вооружённых сил являлось абсолютно не самым главным. Оттуда не ждали никакой угрозы. Основное развитие ВС РФ шло в сторону Центральной Азии и Дальнего Востока. Считалось, что там возможно развитие наиболее различных сценариев, которые могут оказаться негативными для России. Запад в такой плоскости не рассматривался. Но, когда в 2014 году произошло то, что произошло, нам пришлось всё поменять. И с того времени последовательно проводятся различные мероприятия, которые фактически закрывают и границу, и те лакуны в нашей обороноспособности на западном направлении, которые, как нам казалось, присутствовали. Кстати, сюда надо включать и Арктический регион. В последнее время он стал играть важную роль.

А что это за мероприятия: наращивается численность войск, устанавливаются дополнительные комплексы ПВО?

И. Коновалов: На самом деле всё достаточно просто. В рамках строительства вооружённых сил самое главное – это создание стратегического направления, на котором будут действовать в случае необходимости войска (соединения и части). Для этого нужно создавать соответствующие штабные структуры, которые всем этим будут управлять. А после этого уже развёртывать дополнительные части, если они необходимы. Это самое главное. То есть, если это направление угрожаемое, здесь самое главное, чтобы была создана структура, которое обстановку на этом направлении будет мониторить и будет за него отвечать.

Как поступили натовцы, когда они начали развёртывать свои силы вдоль наших границ? Первое, что они сделали, – они создали шесть центров управления, мониторинга и разведки. На самом деле это центры для развёртывания войск в случае какой-то масштабной акции против России. Это очевидно. Понятно, что Россия вынуждена действовать зеркально. Самое главное – действовать именно так. А технических средств у нас, конечно, хватает во всех отношениях.

Масштаб учений, которые проводились относительно недавно, тоже меняется? Они становятся более масштабными в западных районах страны? Это тоже ведь сигнал, что мы тут не дремлем?

И. Коновалов: Это не самое главное. На что обращают внимание наши бывшие коллеги, а теперь очень внимательные наблюдатели? Они обращают внимание на качество учений. Не важно, сколько в учениях участвуют человек, которые обычно проводятся на территории Белоруссии, главное – насколько отточена сама машина. Ведь это показатель того, как работает вся военная машина страны. Они это видят, и им это даёт серьёзную пищу для размышлений.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация