Сигналы точного времени Петергоф и Кремль приняли вдвое больше туристов, чем рассчитывали

26 августа 2019, 10:10

Музеи Московского Кремля в 2018 году приняли почти 2,87 млн человек при норме 1,8 млн. В учреждении говорят, что чем больше людей, тем сложнее поддерживать температурно-влажностный режим, необходимый для сохранения 300-летних фресок.

Петергоф в 2019 году принял 4,4 млн посетителей. Люди вытаптывают газоны, бросают монетки в фонтаны, повреждая мраморную облицовку; пытаются открутить "на память" медные элементы фонтанов-шутих "Дубок" и "Елочки". Этим летом администрация была вынуждена закрыть лестницы у каскада "Золотая гора", потому что посетители забирались на них для фото и оказывались в опасной близости от скульптур XVIII века.

Обсуждаем со слушателями: бросаете ли вы монетки, забираете ли камешки на память или ограничиваетесь покупными сувенирами? Ответы на вопросы нам также поможет найти корреспондент Наталья Сащенко.

Что делать с недисциплинированными туристами? Разбираемся с экспертами в студии: основателем и руководителем архитектурного бюро «Рождественка», профессором Международной академии архитектуры Наринэ Тютчевой и и профессором Высшей школы урбанистики Олегом Баевским.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация