Актуально Тема России на саммите G7 в Биаррице

26 августа 2019, 12:11

С. Курохтин: Саммит в Биаррице не двухдневный, как обычно, а трёхдневный. Э. Макрон – человек, который всегда хочет произвести впечатление и сделать что-то особенное. Поэтому раньше саммиты укладывались в два дня, а на этот раз он длится три дня. Так что встречи лидеров продолжаются. Может быть, уже это один из главных итогов этого саммита, потому что на предыдущем саммите, который был в Канаде, Д. Трамп улетел раньше, до окончания саммита, и уже из самолёта прислал заявление, что требует отозвать свою подпись под коммюнике. Он тогда поссорился с канадским премьером Трюдо, улетел с саммита и, соответственно, подпись свою отозвал. А сейчас всё ещё продолжает сидеть.

Плюс опять же Э. Макрон есть Макрон. Чтобы больше не было таких фокусов, он заранее заявил, что никаких общих коммюнике в этом году не будет, а будут просто плодотворные творческие дискуссии. Чтобы не было никаких подвохов со стороны того же Д. Трампа, который, тем не менее, свою лепту в усиление противоречий между индустриально развитыми странами, конечно, же внёс.

Уже в прошлом году та же французская пресса писала, что это уже не "большая семёрка", а "большая шестёрка плюс один", имея в виду Д. Трампа отдельно. На нынешней встрече история в принципе отчасти во многом повторилась. В администрации Трампа и делегации США недовольны тем, что французы выдвинули на первый план обсуждение темы изменения климата, проблемы с пожарами в Бразилии, борьбы с неравенством в мире. Американцы хотели обсуждать мировой экономический кризис и конкретно, что с этим делать. Поэтому эти темы Д. Трампу не сильно понравились, но, тем не менее, и до мирового экономического кризиса дело тоже дошло.

Так как нет коммюнике, соответственно, о каких-то конкретных решениях, кроме того, что все договорились помочь той же Бразилии в борьбе с пожарами, речь пока не идёт и, очевидно, идти не будет. Это не более, чем обмен мнениями. Поэтому все СМИ сосредоточились на том, что конкретно заявляли те или иные лидеры по волнующим всех темам.

И вот тут-то тема приглашения России вышла на первый план, потому что с этой темой Д. Трамп выступил ещё в Канаде на прошлом году. И он повторил её в Биаррице. Как пишет английская пресса, Д. Трамп высказал эту идею за ужином в ресторане у подножия знаменитого маяка, что нужно пригласить Россию на следующее заседание, которое пройдёт в Америке, и приглашать всех туда уже будет Д. Трамп. У хозяина "большой семёрки" такое право существует. В этот раз с согласия Э. Макрона министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан пригласил в Биарриц иранского министра иностранных дел. Опять же на правах хозяина. Соответственно, никто не может запретить Д. Трампу пригласить и российского лидера в США не как участника, а в статусе гостя, например. Тем более, что в следующем году у Д. Трампа будет предвыборная кампания в самом разгаре. И если он сочтёт, что это будет ему в плюс, то он может на это и пойти. Как раз на этом ужине и разгорелась дискуссия на эту тему. Д. Трампа поддержал итальянский премьер-министр Джузеппе Конти, правда, подавший уже в отставку. Японцы, как всегда, заняли нейтральную позицию, а Б. Джонсон (Великобритания), А. Меркель (Германия), Дж. Трюдо (Канада) и Дональд Туск, представляющий ЕС, выступили резко против. Э. Макрон тоже высказался против в итоге, хотя сделал это весьма витиевато. Лидеры ни о чём не договорились, просто обменялись мнениями, но эта "угроза" Трампа висит и не учитывать её нельзя. Возможно, Д. Трамп, что называется, пытается добиться того, чтобы встречи "большой семёрки" всё-таки приходили так, как ему удобнее. И если ему преподносят бразильские пожары, леса и окружающую среду, то тогда получите Россию, коль мы не можем договориться и нормально разговаривать о том, что его больше всего интересует. Вполне возможно, что позиция Д. Трампа именно к этому и сводится, а не объясняется особой любовью к нашей стране.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация