Вечерняя смена Новые проекты "Почты России"

26 августа 2019, 20:47

Программу "Вечерняя смена" ведут Вячеслав Коновалов и Алла Волохина.

Там объединятся аптеки, магазины, банки, бюро бытовых, образовательных и даже медицинских услуг. Будут продавать даже спиртное.

В Москве возле каждого дома масса магазинов, банков и прочих заведений. Это чисто такой проект для отдалённых деревень и маленьких городков? На что это рассчитано?

И. Андриевский: Для Москвы эта идея менее актуальна. Но таких городов, как Москва, у нас только один город. Территория России в основном представляет собой поселковую систему расселения. Это значит, что почта в этих местах – это действительно центр притяжения. И они, увидев это, подумали, а почему бы из этого не сделать бизнес больший, чем просто почтовое отделение.

"Почта России" со своей основной функцией очень приблизительно справляется. Я вот получила не так давно письмо из Мексики, которое четыре месяца шло. Ещё на почте посылки теряются, вещи из них разворовываются, проблем с этим масса. Зачем почте начинать заниматься непрофильными активами, когда основная деятельность её не налажена?

И. Андриевский: Вы правы, у "Почты России" много внутренних проблем по предоставлению услуг по основному профилю, но они шлифуют эти проблемы, и потихонечку с внедрением автоматизации и контроля учёта с помощью видеокамер и т.д. они и кражи, и потери ликвидируют со временем. И это, наверное, будет уже достаточно скоро. Но эту тему оставим.

Теперь вторая тема. У "Почты России" есть два важных момента. По каналам "Почты России" и Почта-банка ходит имущество и ходят деньги. Это два очень важных потока, из которых можно делать дополнительные услуги. Я бы порекомендовал "Почте России" сделать второй русский ebay, потому что они могут сделать это, могут гарантировать оплату и доставку товаров, которыми обмениваются люди через веб-сайт торговой площадки.

Что касается аптек, то считаю эту идею вполне разумной, потому что, не дай бог, кому начать искать лекарства, в одном месте они есть, в другом – нет. Родственникам будет удобно купить какое-нибудь лекарство в аптеке на почте и оправить его в другой город или другой регион. Это очень важно. Я уверен, что дело с аптеками у них пойдёт очень хорошо. Кроме того, если они к этому прицепят ещё электронную интернет-торговлю лекарствами, то будет ещё лучше.

Что касается алкоголя... Не уверен, что торговля алкоголем на почтах – это правильно. Торговлю алкоголем надо вообще ограничивать в целом, а не расширять.

Сейчас вообще обсуждается предложение, чтобы убрать алкоголь из супермаркетов и вынести его отдельно в алкомаркеты. А здесь предлагается начать торговлю алкоголем прямо на почте. По-моему, алкоголь – это один из основных кусков, который хочет получить "Почта России".

И. Андриевский: Я с вами согласен.

(Полностью беседу слушайте в записи программы)

­Новые проекты «Почты России»

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация