Вечерняя смена Эксперт: добровольные отчисления принесут только пользу

29 августа 2019, 19:12

Вячеслав Коновалов: предложение копить вызывает такое странное ощущение дежавю. У вас какие ощущения есть по этому поводу?

Иван Мельников: идея вернуть индивидуальный пенсионный капитал, чем она интересна и что в ней здравого. Во-первых, это восстановление в действии накопительной пенсионной системы, которая у нас пятый год подряд находится в состоянии заморозки. Во-вторых, если раньше эти деньги, которые отчислял работодатель из нашей заработной платы, они не были нашей частной собственностью. Принципиальное отличие этой новой системы, которую собираются предложить к публичному обсуждению Центробанк и Минфин.

Во-первых, эти деньги нельзя заморозить, во-вторых, их можно наследовать. В-третьих, их можно тратить по согласованию на лечение системных заболеваний, снимать на оплату целого ряда медицинских услуг – можно.

Если всё это суммировать, если это частная собственность, то вы имеете полное право размещать, контролировать это размещение и требовать в соответствии с контрактом отчёт. Это совсем другая схема, чем была раньше. Раньше 6% снимал с заработной платы работодатель и вносил в качестве страхового взноса в накопительную пенсию, которая была заморожена, но эти взносы все равно снимались. Теперь нам предлагают добровольно присоединяться к этой системы, а 6 процентов, которые идут в накопительную пенсию, которая заморожена, будете платить сами, но если вы на это согласны…

Программу «Вечерняя смена» ведут Ольга Максимова и Вячеслав Коновалов.

(Полностью беседу слушайте в записи программы)

­Путин одобрил «дополнительный пенсионный налог»

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация