Вечерняя смена Гость программы – актриса театра и кино Алиса Гребенщикова

29 августа 2019, 20:10

Программу "Вечерняя смена" ведут Ольга Максимова и Вячеслав Коновалов.

Вообще, трудно быть дочерью "звезды"?

А. Гребенщикова: Мне не с чем сравнивать

А твоему сыну есть с чем сравнивать? Каково быть внуком "звезды" и внуком не "звёзд"? Он тебе что-нибудь по этому поводу говорит? Я про Алёшу сейчас.

А. Гребенщикова: Дело в том, что Алёша со мной проводит очень много времени с самого своего рождения, а с дедушкой он не так много ходит по улице. Поэтому Алёша с детства знает только, как его маму всё время тискают какие-то чужие люди, здороваются с ней. Он спрашивал меня: "Ты их знаешь?" "Нет", – отвечала я. "А почему они здороваются?" – "Ну, вот такое бывает". И ему казалось, что к родителям всех детей подходят незнакомые люди и тискают их. Только потом выяснилось, что подобное происходит только с артистами.

Чем ты сейчас занимаешься? Я так понимаю, что ты сейчас отдыхала. Я наблюдала в "Фейсбуке", как ты проводила лето. Ты любишь путешествовать, уединяться с природой, действительно, очень много проводишь времени с сыном, и это феноменально, потому что сочетать актёрскую деятельность с глубоким погружением в материнство очень трудно. Как у тебя это получается?

А. Гребенщикова: Я действительно очень много времени провожу с Алёшей, потому что мне это нравится. И я решила в какой-то момент, что я должна заниматься тем, что мне нравится. От чего я получаю удовольствие, то я и должна делать. Если мне нравится проводить время с Алёшей, а это действительно так, то почему я должна заниматься какими-то другими делами и отвлекаться на какую-то мифическую карьеру. Понятие, которое у актёров, мне кажется, довольно странным, потому что актёр – это зависимая профессия. Ему предлагают – он делает. Или ему не предлагают – он не делает.

Поэтому я в какой-то момент стала заниматься своими проектами. Например, я очень люблю литературу, и основная моя деятельность – это всё-таки просветительские проекты в области русской литературы. Что-то я сама инициирую, в основном, я всё сама инициирую. Вот, кстати, совсем скоро, 1 сентября, в это воскресенье, в театре "Практика" будет спектакль, инсценировку для которого я делала сама, придумывала идею этого спектакля тоже я сама. Он называется "Всё вокруг". Это спектакль по стихам современных поэтов. И не просто поэтов, а людей, которых я неплохо знаю, литературно и по-человечески их очень ценю, поэтому мне хочется, чтобы как можно больше народу услышало то, что они пишут. Собственно поэтому год назад в театре вышла премьера "Всё вокруг". И в 20.00 у нас будет первый спектакль этого сезона. Спектакль этот для взрослых, но иногда ко мне приходят умные старшеклассники, и они смотрят спектакль с большим удовольствием. Иногда приходят, кстати, родители с театральными детьми.

Кстати, в этот день в честь Дня знаний театр "Практика" проводит акцию. Он продаёт билеты на этот спектакль с 50-процентной скидкой. Всегда билет стоит 1500 рублей, то на спектакль "Всё вокруг" можно купить билет за 750. Но это не значит, что я этот один спектакль сыграю в "Практике", нет. Я начну там с утра играть спектакль, тоже со скидкой. На самом деле первый спектакль этого сезона "Слон Хортон" пройдёт в театре "Практика" сначала в 12.00, а потом в 16.00. Это спектакль для семейного просмотра. Кстати, и спектакль "Слон Хортон", и "Всё вокруг" ставил один и тот же режиссёр Витя Алфёров, мой товарищ. Спектакли эти получились очень интересные. И что ещё их объединяет: играю в них я одна, это моноспектакли. "Слон Хортон" – очень весёлый спектакль, я ещё бы его назвала "baby friendly", потому что на него можно приходить с совсем маленькими детишками. Наш спектакль подходит для всех детей – и для младенцев, и для тех, кто постарше, и для подростков, которые очень скептически относятся к тому, что им придётся смотреть спектакль с маркировкой 4+, но тоже потом в нём участвуют с огромным удовольствием. Это будет 1 сентября в театре "Практика": спектакль "Слон Хортон" – в 12.00 и в 16.00, а в 20.00 часов – спектакль по стихам современных поэтов "Всё вокруг". Я очень люблю то, что я делаю. Я обожаю эти спектакли.

А кино вообще есть в твоей жизни?

А. Гребенщикова: И вот как раз сегодня самое время рассказать о кино. Потому что 29 августа в прокат вышел фильм Алексея Петрухина "Последнее испытание". С сегодняшнего дня. он демонстрируется на экранах кинотеатров. Главную роль в этом фильме играет Ирина Петровна Купченко. Я в этом фильме тоже играю крошечную роль, но я рада, что стала частью этого проекта. Фильм этот серьёзный, непростой, неоднозначный. Сценарий создан по мотивам событий 2002 года, произошедших в театральном центре на Дубровке. В центре сюжета захват чеченскими террористами здания, где идёт музыкальный спектакль. И в диалог с главным террористом вступает учитель истории. Её играет Ирина Петровна Купченко. В фильме этом очень много разговоров и очень много обсуждений. Почему мне кажется этот проект важным? Потому что есть страницы в истории нашей страны, которые нельзя забывать, чтобы они не повторились.

Полную версию интервью с Алисой Гребенщиковой слушайте в аудиозаписи.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация