Актуально Загадочная история исчезновения Олега Смоленкова

10 сентября 2019, 12:31

Персоны

Упоминается о том, что этот Олег Смоленков, которого якобы и считают ценным информатором американцев, работал секретарём российского посольства в Вашингтоне, а позже вместе с господином Ушаковым, который является помощником президента России по международным делам. То есть, это человек, который был далеко не последним во властных структурах. Этот Олег Смоленков некоторое время назад пропал. Следственный комитет даже возбудил уголовное дело по подозрению в убийстве его, жены и его детей. Но вроде бы выясняется, что сегодня Олег Смоленков жив и спокойно себе проживает в Америке.

Эксперт – генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин.

В связи со всей этой информацией почему вдруг заявляется о том, что это как-то связано с Д. Трампом?

А. Мухин: О. Смоленков не пропал, он выехал в отпуск, и я подозреваю, что да, имела место спецоперация по изъятию агента. Речь идёт о банальной спецоперации, так как возникла опасность его разоблачения. Наши спецслужбы тоже хорошо работают. Правда, не смогли они предупредить отъезд в отпуск этого гражданина с семьёй и соответствующую дальнейшую его депортацию к месту его нынешнего пребывания.

То есть, есть основания предполагать, что это действительно был тот самый "крот", который работал на иностранную разведку?

А. Мухин: Это не "крот", а просто шпион. Да, действительно, ситуация очень неприятная, но возникает вопрос, почему она возникла именно сейчас и почему CNN, которую Д. Трамп называет "фейк-ньюз" (средство массовой информации, которое плодит фейки)? А всё очень просто. Д. Трамп и его команда сейчас активно готовятся к избирательной кампании, так как Д. Трамп планирует избираться на второй президентский срок. И, насколько мне известно, сейчас эмиссары Трампа обхаживают Украину с целью достать так называемый "украинский кейс", то есть, сведения о контактах демократов с украинским истеблишментом, с украинскими олигархами. На самом деле ответить тем, чем демократы возили по столу самого Дональда Трампа в ходе прошлой избирательной кампании, а главное, что и после избрания его до сих пор возят. Сейчас готовится "ответочка". И на этом фоне часть американского истеблишмента, которая оппонирует Трампу, пытается сейчас создать ряд информационных поводов, которые либо отвлекут от этой неприятной ситуации, в которую попадают демократы и их возможный кандидат, либо вообще снимут с повестки дня ситуацию, которую Д. Трамп и его команда стараются развернуть.

Опять эта риторика о сговоре Трампа с Россией. В данном случае, что он мог якобы нам передать информацию?

А. Мухин: Совершенно верно, шпионский скандал. Сейчас пойдёт всё что угодно в этот костёр предвыборной кампании в США. В этом костре сгодятся любые дрова. А лучше, если туда ещё и бензинчик подливать. Шпионский скандал – очень неплохая вещь, которая может стать элементом общей картины демонического Трампа, который чуть ли не работает на русских.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация