Актуально Москву хотят заставить пустить свой газ через ГТС Украины

11 сентября 2019, 12:21

Этот газопровод является ответвлением от нашего, ранее построенного газопровода "Северный поток-1", который был введён в эксплуатацию несколько лет назад. И теперь получается (Польша, кстати, заявила об этом), что Европейский суд встал на её позицию и, по сути, запретил "Газпрому" использовать этот газопровод на полную мощность, тем самым России просто выкручивают руки. Хочешь – не хочешь, но договаривайся с Украиной. Украина же говорит, что её устраивает как минимум долгосрочный контракт. Понятно, зачем им нужен краткосрочный контракт, они хотят иметь надёжный источник поступления денег в свой бюджет."Газпрому", понятное дело, это всё невыгодно. Всё это напоминает действия коррупционных полицейских, которые говорят: "Ну, ты подпиши признание или на кого-то показания, и мы тебя отпустим".

Получается, что, как бы мы ни поступили, будет все равно плохо. Мы не можем нарушить свои обязательства перед европейскими покупателями российского "голубого" топлива. С другой стороны, мы не можем связывать себя долгосрочными обязательствами со страной-транзитёром, который регулярно на нас подаёт потом в суд. То мы много прокачиваем, то мало, то одно, то другое, то пятое, то десятое. Опять получается ситуация, что ни туда и ни сюда.

А. Пилько: Конечно, некоторые европейские страны заинтересованы в сохранении транзита через Украину, потому что это позволит чуть лучше чувствовать себя украинской экономике. Потому что Украина свой выбор сделала в пользу Европейского союза, но украинская экономика – это сложный подарок. Как раньше она была сложным подарком для российской экономики, такой она будет сейчас и для экономик стран ЕС. Поэтому, конечно, надо сохранить транзит. Полное прекращение транзита очень сильно ударит по украинской экономике, не смертельно, но ударит.

В принципе я не вижу никаких сложностей относительно позиции России. Как только мы сможем полностью закрыть потребности Европы в газе через "Северный поток" и "Южный поток", мы просто отрубим ГТС Украины. И что нам кто-то скажет? Значит, не будет газа.

Сейчас у нас контракт с Украиной действует до 31 декабря. Понятно, что с 1 января, как это было в 2005 и 2008 годах, перекрывали задвижку, и Словакия замерзала. Сейчас наученные горьким опытом европейцы закачивают в свои хранилища достаточные объёмы газа.

А. Пилько: Делают запасы, которые позволят им зиму пережить. Но рано или поздно эту ситуацию надо будет решать.

А что, если "Газпром" свои обязательства не выполняет, тогда, может быть, европейским странам у американцев покупать их сжиженный газ, пусть и дороже?

А. Пилько: Нам просто надо чётко заявить свою позицию. Если мы после запуска на полную мощность "Северного потока" и "Южного потока", не намерены дальше использовать ГТС Украины, надо просто так и сказать. Вы хотите покупать российский газ, значит, покупайте его с использованием других средств доставки. И всё!

Другое дело, что есть ещё одна техническая проблема. Дело в том, что переход Европы на сжиженный газ достаточно сложно осуществить, потому что на тех дистанциях, на которых мы находимся с Европой, самое выгодное – это трубопроводный газ. Американский сжиженный газ обойдётся гораздо дороже. Надо будет принимать политическое решение использовать его и платить больше. Европа и так прилично платит за газ. Тут просто надо очень чётко и прозрачно поговорить с европейскими партнёрами, самим понять: в будущем "Северный поток" и "Южный поток" справятся с объёмом? И что-то, если будет не хватать мощностей, может быть, действительно пустить через Украину? Если нет, то надо смотреть, что выгоднее по себестоимости. Это чистая экономика.

Но ведь ни для кого не секрет, что украинская ГТС давно уже находится в состоянии не самом лучшем с технической точки зрения. Когда туда нужно было вкладывать кучу денег на модернизацию, эти деньги туда не вкладывались. Поэтому и аварии там регулярно случаются.

Есть чисто бизнесовый подход. Подсчитать, что нам выгоднее. Если мы полностью все объёмы по газу закрываем в обход Украины, ну и всё, будем продавать так. Не хотите – не покупайте. Найдём на эти объёмы другого покупателя. И, кстати, есть ещё одна интересная вещь: да, Европа зависит от российского газа, но и Россия зависит от Европы как от покупателя. Нам надо активнее работать по диверсификации рынков. Европа хочет покупать американский сжиженный газ, никто не может ей этого запретить. Мы не обязаны продавать все объёмы газа Европе. Мы можем найти другого покупателя, надо просто этим заниматься. В Монголию сейчас будем газ поставлять. И опять же есть ещё вопрос внутренней газификации. У нас большие объёмы газа идут на экспорт, но пора понять, что внутрироссийский рынок тоже при желании может стать потребителем газа.

Совершенно верно, нам ещё нужно газифицировать и газифицировать многие деревни и города.

А. Пилько: Конечно, это тоже деньги.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация