Актуально Нетаньяху заявил, что для России опасен шиитский радикальный ислам

12 сентября 2019, 12:40

Накануне визита в Москву Биньямин Нетаньяху сказал, что одной из опасностей для России является шиитский радикальный ислам, управляемый Ираном, который стремится обладать ядерным оружием. Учитывая то, что недавно советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон был отправлен в отставку именно из-за иранского вопроса, можно ли считать это частью большой политической игры?

⇒ Г. Лукьянов: В высказывании израильского премьер-министра я вижу продолжение его последовательной политики. Нетаньяху на протяжении последних лет настаивает на том, что Иран – это угроза не только для самого Израиля, не только для Ближнего Востока, но и для всего мира.

У него был достигнут определенного рода консенсус с правыми консервативными и неоконсервативными кругами США, включая того же Болтона. Как ему казалось и кажется до сих пор, он достиг консенсуса и с президентом Трампом.

В общении с президентом Путиным Нетаньяху говорит об угрозе со стороны Ирана уже с 2015 года.

Дело в том, что в Турции скоро состоится встреча президентов России, Турции и Ирана. Ни для кого не секрет, что все чаще на фоне выдвинутой Россией Концепции коллективной безопасности и сотрудничества в зоне Персидского залива звучат разговоры о том, что уже есть конкретные идеи и предложения о ведении совместных российско-иранских военных учений в зоне Ормузского пролива, к чему также захотел присоединиться Китай.

Это воспринимается Израилем как непосредственная угроза собственным интересам. Дальнейшее расширение российско-иранских контактов будет контрпродуктивно не только для Израиля в целом, но и для самого Нетаньяху и его партии.

Скоро в Израиле выборы. Нетаньяху необходимо сплотить вокруг себя не только электорат внутри страны, но и добиться поддержки своих потенциальных партнеров…

­Слушайте программу в записи "Радио России"!


Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация