Вечерняя смена Социальные пенсии россиян проиндексируют на 7% в 2020 году

16 сентября 2019, 19:22

Вячеслав Коновалов: Российский кабинет министров планирует проиндексировать страховые пенсии на 6,6 % , а социальные на 7%. Об этом заявила зампред правительства Татьяна Голикова заявила на заседании российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Алла Волохина: Это означает, что средний размер пенсий в 2020 году составит около 15 тысяч рублей, причём средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров составит 16 тысяч 400 рублей. Эта индексация, которая планируется в 2020 году, будет выше уровня инфляции?

Татьяна Омельчук: Да, выше. Естественно и страховые пенсии будут индексироваться выше 6,6 % при ожидаемой инфляции 3, 3%. Соответственно и социальные пенсии проиндексируют на 7%, хотя по закону социальные пенсии должны гарантировано индексироваться только по инфляции. В этом году принято решение выше индексировать. Но социальные пенсии получают те россияне, у которых нет необходимого стажа. Чтобы в этом году получить страховую пенсию необходимо иметь стаж 10 лет и 16 пенсионных коэффициентов. А в следующем году уже необходим стаж в 11 лет и 18 пенсионных коэффициэнтов…

­Социальные пенсии россиян проиндексируют на 7% в 2020 году

Программу «Вечерняя смена ведут» Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация