Актуально С-400: предложение для Саудовской Аравии, от которого трудно отказаться?

17 сентября 2019, 12:50

16 сентября в Анкаре прошел саммит лидеров России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию. Выступая на совместной пресс-конференции вместе с Хасаном Рухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом, Владимир Путин предложил Саудовской Аравии принять мудрое решение и защитить любые объекты инфраструктуры страны, купив у России зенитно-ракетные комплексы "Триумф" российского производства. Комменатрий президента России сразу же стал объектом горячих обсуждений в западных СМИ.


⇒ Об итогах саммита и реакции на него в США и Европе говорим с Дмитрием Бабичем, редактором портала "ИноСМИ", который входит в состав Международного информационного агентства "Россия сегодня".

"Это уже пятая встреча в рамках "астанинского процесса", и, думаю, это самое главное. Отношения между Турцией, Россией и Ираном исторически были всегда сложными. Ни для кого не секрет, сейчас открыто об этом пишут, что за убийством Александра Грибоедова в Тегеране стояли английские спецслужбы, целью которых было вовлечь Россию сразу в два конфликта – с Оттоманской империей и Ираном. Сейчас у наших стран есть перспектива развития сотрудничества, чего пока не скажешь об отношениях с западными странами.

В "астанинском процессе" не хотели и не хотят принимать участие ни США, ни их европейские союзники. Во-первых, они не верили в успех данной трехсторонней встречи, а во-вторых, они очень ревниво относятся к тому, что впервые без участия Запада был прекращен серьезный вооруженный конфликт. Ведь за последние годы мы уже привыкли к тому, что Запад обычно начинает такие крупные конфликты, но крайне медленно их гасит. Это факт: конфликт в Сирии был урегулирован без участия Запада.

После проведенной трёхсторонней встречи в Анкаре, в американских и европейских СМИ четко прослеживается настроение некого недоумения и ожидания того, когда же, наконец, поссорятся эти "диктаторы". На Западе до сих пор принято демонизировать Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Иран так вообще демонизируют уже много лет. Данная встреча не вписывается в их картину мира.

Американский журнал Politico по поводу слов, сказанных Путиным об атаке дронов, отреагировал так, цитирую: "Тиран Путин троллит Трампа "Триумфами", подчеркнув, что Путин тонко намекнул на то, что американские ракеты "Пэтриот", приобретенные Саудовской Аравией у США, не спасли их нефтеперерабатывающие предприятия от атаки. Майк Помпео уже обвинил в произошедшем Иран, а раз Россия дружит с Ираном, значит, по их мнению, Россия тоже может стоять за этим инцидентом.

Ещё раз хотел бы отметить, что, пережив острое осложнение российско-турецких отношений, Эрдоган нашел в себе силы признать ошибки и извиниться перед Россией, в том числе, за сбитый самолет. Евросоюз же за все последние годы ни разу ни за что не извинялся – ни за вторжение в Ирак, ни за Ливию, где до сих идет гражданская война, ни за любые другие конфликты..."

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

***

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация