Вечерняя смена Как повлияет рост цен на нефть на российский рубль

17 сентября 2019, 19:12

Дмитрий Чернов: Напомним, что мировые цены на нефть резко пошли вверх 16 сентября сразу же после открытия мировых бирж. Причина – нападение на два объекта на территории Саудовской Аравиии: завод Абкайк на востоке Саудовской Аравии и месторождение Хурайс. А что это были за дроны, которые напали на нефтеобъект? Кто их запустил? Кто в этом виноват?

Константин Симонов: Пока у нас есть только официальная точка зрения. Дроны достаточно давно используются в военных целях. Дроны эти были применены йеменскими повстанцами-хуситами. Принципиальный момент заключается в том, на кого дальше возложат вину.

В Йемене идёт гражданская война, но эта война специфическая. Хитрость в том, что за одной частью стоит одна страна, а за другой другая страна, то что называется на Западе – войны по доверенности. За одной частью воюющих стоит Саудовская Аравия, а за другой Иран. Война идёт не столько гражданская, а между саудитами и иранцами. На территории Йемена, руками йеменцев, но деньги и оружие поставляют двумя этими странами, которые используют йеменцев как пушечное мясо. В результате это просто поле боя, настоящая гуманитарная катастрофа. США уже обвинили Иран в том, что Иран стоит за этими повстанцами…

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

(Полностью беседу слушайте в записи программы)

­Как повлияет рост цен на нефть на российский рубль

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация