Актуально Недружественная стрельба: конфликт между полицейскими привел к трагедии

19 сентября 2019, 12:12

Конфликт произошел при задержании сотрудника патрульно-постовой службы Алексея Смирнова, подозреваемого во взятке размером две тысячи рублей. По словам задержанного, он действительно доставил в комнату гражданина, у которого отсутствовали документы, но от предложенной взятки в 2000 рублей отказался. Как утверждает Смирнов, ещё одну тысячу рублей ему хотели подкинуть. Именно в этот момент зашли сотрудники УСБ и приступили к задержанию постового. Стычка переросла в погоню со стрельбой. Один сотрудник УСБ МВД скончался на месте, второй, несмотря на все усилия врачей, умер от ран в больнице.

⇒ О том, как такое могло произойти и какие оргвыводы теперь необходимо сделать, беседуем с экспертом Сергеем Бровченко, управляющим партнером адвокатского бюро "Юргазэнерго", бывшего следователя КГБ СССР.

"К сожалению, эта сумасшедшая операция была очень плохо подготовлена и лица, которые участвовали в задержании, халатно отнеслись к соблюдению мер безопасности. Сотрудники собственной безопасности, когда задерживали взяткополучателя, должны были думать о возможных эксцессах. В данной ситуации эксцесс вылился в трагедию.

Задерживать вооруженного взяткополучателя в людном месте было неверно. Слава богу, обошлось без жертв среди гражданского населения. Может быть, сотрудники УСБ МВД думали, что задерживаемый не окажет никакого сопротивления, но уже заранее была допущена ошибка, которая стоила слишком дорого.

Случившемуся дадут правовую оценку, будут сделаны оргвыводы в отношении руководителей службы ОСБ, которые функционировали до данного задержания.

Тот, кто стрелял, думаю, тоже будет горько сожалеть об этом… Во всем надо будет ещё разобраться..."

­"Актуально". Перестрелка между полицейскими в московской подземке

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация