Формула смысла «История Украины – это противостояние двух берегов»

20 сентября 2019, 08:07

Персоны

Гость в студии – журналист, главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. ​Ведущие «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Доброе утро, Кирилл! Не могу даже сказать, насколько я счастлив, что мы сидим в нашей студии «Вестей ФМ» на улице 5-го Ямского поля в здании ВГТРК, и можем вообще разговаривать! Это прекрасно! Это прекрасно!

ВЫШИНСКИЙ: Согласен!

КУЛИКОВ: Прежде чем мы начнем с тобой говорить, буквально к предыдущему часу один вопрос. Много вопросов по делу задали слушатели, спасибо вам большое! Но самым, что называется, "упоротым" вопросом становится "Кто платил за банкет при поездке в Сирию"?

Уважаемые радиослушатели! Скажу мягко: летели мы туда бортами Министерства обороны, которые и так в Сирию летают, выполняя свои снабженческие и обеспечительные задачи. Назад я, например, возвращался вместе с военнослужащими и грузами на Ил-76. Это "высококомфортабельный" полет внутри транспортного самолета! Поэтому я не думаю, что мое пребывание или моих коллег-журналистов и экспертов нанесли какое-то обременение существенное нашей операции. Чтобы вы были совсем спокойны, за 5 часов в гостинице под базой мы платили сами из своего кармана. Просто чтобы вам было понятно! Если вам интересно, могу вам показать счет выписанный. В командировке я там не находился, поэтому даже родная компания ВГТРК не понесла никаких издержек по этому поводу, можете успокоиться!

И вообще, должен сказать, если это самый главный вопрос, который вас волнует, то, может быть, надо обратиться к доктору! Это поможет!

ПОДОЛЯН: В таких случаях даже доктор уже не поможет!

КУЛИКОВ: Поскольку это единственное, о чем вы спросили!

Прости, ради бога, Кирилл, но разные у нас есть слушатели. В большинстве своем они замечательные, я их очень люблю, но вот иногда есть удивительные субъекты, на которых приходится реагировать.

Скажи мне, пожалуйста, мы с тобой познакомились в январе 1998 года – 21 год уже, кстати! Так подумать, 21 год! И за все это время у нас прекрасные товарищеские, даже дружеские отношения. Вот когда мы с тобой познакомились, много чего было! Я вот вспоминаю, например, это был 1998 год, экспедиция летом?

ВЫШИНСКИЙ: 1999 год, экспедиция тогда была! Летом 1999 года, перед президентскими выборами.

КУЛИКОВ: Экспедиция по всей Украине! Вот скажи, если, ну, опять же, во время твоей этой трагической истории с пребыванием в тюрьме, ты обращался к этому прошлому? Я хочу твое мнение узнать, потому что часто в голове сейчас покручиваю то, что мы тогда увидели, и тот фильм, который мы тогда с тобой сняли!

ВЫШИНСКИЙ: Ну, конечно, обращался, поскольку мы снимали фильм об Украине, о ее сегодняшнем дне – тогда, в 1999-м году, но прекрасно понимали, что это сложное историческое образование – Украина, «сшитая» из разных кусков! и мы просто видели этих людей, которые нам про историю не рассказывали, а рассказывали про сегодняшний день. Но эта история все время звучала эхом.

КУЛИКОВ: Кирилл, это было лето 1998 года!

ВЫШИНСКИЙ: Нет, Дима, 1999 года! У меня татуировка есть! Это было лето 1999 года! Помнишь человека в Закарпатье, который на берегу реки Уж, по-моему, нам впервые сказал, что лучший выход для страны – это федерализация.

КУЛИКОВ: Да, этот человек был «красочный»! Я помню этот кадр! Но вам ведь это с тобой говорили и во Львове!

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация