Вечерняя смена В Госдуме заявили о необходимости плавного сокращения рабочей недели

2 октября 2019, 19:12

Дмитрий Чернов: Работодатели инициативу по сокращению рабочей недели не поддерживают. Чего боятся?

Александр Сафонов: Позиция работодателей вполне понятная. Главная цель – это увеличение прибыли и в этом контексте с безработицей, перенапряжением на рынке труда она для работодателей не является принципиальной. На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда со одной стороны, из 80 миллионов работников, где официально заняты 45-50 миллионов человек, а количество рабочих мест ежегодно сокращается на 400-500 тысяч.

Это связано не только с депрессией, но и с новыми технологиями. Рабочие места сокращались в те годы, которые мы считали благоприятными. Современные технологии во многих отраслях и сегментах убирают человеческий труд. Как преодолевать безработицу? Как преодолевать маргинализацию общества? Это сокращать пенсионный возраст и сокращать продолжительность рабочей недели.

Ольга Максимова: Почему в последнее время много говорят о сокращении рабочих дней в течение рабочей недели?

Александр Сафонов: А о чём ещё говорить? На рынке труда не всё благополучно. Поэтому о плохом не хочется говорить, например, что есть проблемы связанные с трудоустройством, недостаточной заработной платой, снижается потребительский спрос. В этом плане, почему бы не поговорить о светлом будущем… Отдыхать, конечно, хорошо, но надо перед этим очень хорошо поработать и хорошо заработать. Экономически такие предложения на сегодняшний день – не оправданы…

Программу «Вечерняя смена ведут» Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

(Полностью беседу слушайте в записи программы)

­В Госдуме заявили о необходимости плавного сокращения рабочей недели

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация