Актуально Бизнес предложил создать институт частных приставов

3 октября 2019, 12:39

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Российский бизнес через Торгово-промышленную палату страны предложил создать институт частных приставов,

Бизнесу, наверное, не очень нравятся темпы и качество работы судебных приставов, которые у нас есть. Они хотят как-то это дело ускорить и качество повысить. Но, с другой стороны, мы может и суды специальные частные для бизнеса начнём делать?

Дм. Семенников: Надо посмотреть, какие есть тенденции в западных странах и сравнить опыт, который там накоплен, с тем опытом, который есть у нас. Институт частных приставов – это абсолютно не новое предложение. Он функционирует в некоторых западных странах. Но это не совсем популярное направление. Во многих западных странах действуют государственные судебные приставы, в частности в Германии и Италии, но есть опыт использования частных приставов во Франции. Интересная система в Болгарии, когда наряду с государственными приставами также действуют частные приставы. У них абсолютно аналогичные полномочия. И вот опыт Болгарии показывает, что статистически частные приставы действуют более эффективно, особенно когда это касается вопросов экономических – арестов счетов, наложения взысканий на имущество. Эти вопросы требуют оперативного вмешательства, в то время как государственная система судебных приставов бывает не столь подвижна.

Может быть, лучше заняться государственной системой судебных приставов? Заменить принципы её работы, расширить состав? Чего городить огород из частных приставов? Тем более, что памятен опыт передачи и выбивания долгов определёнными структурами. И после этого начались огромные проблемы в стране. Я к тому, что нужно учитывать российские особенности и российскую специфику в ряде вопросов.

Дм. Семенников: У нас действует государственная система судебных приставов, и она во многих сферах действительно эффективна. Например, все видели мероприятия по взиманию, которые проводились по штрафам за нарушение ПДД. Действительно, система здесь эффективно работает. Служба судебных приставов сама себя обеспечивает, окупает и даже приносит некоторую прибыль. Мне кажется, что в нашем случае нужно выяснить, в каких сферах служба судебных приставов действует эффективно. И эти функции ей оставить, а сферы, где видно, что есть бюрократия, где они провисают, необходимо пробовать отдавать в частные руки и смотреть, будет это эффективно в рамках "частного бизнеса". Если это будет работать, то оставлять это частным приставам. Если это не будет работать, соответственно, возвращать функции приставов в государственное ведение.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация