Авторские материалы «Выстрел Трампа в колено»: торговая война Штатов с Китаем и ЕС грозит новой «великой депрессией»

3 октября 2019, 18:33

Персоны

Соединённые Штаты объявили о новых пошлинах на европейские товары. В списке – французское вино, шотландский виски, испанские оливки. Вашингтон поднимает пошлины с разрешения ВТО: там решили, что Брюссель незаконно помогает авиаконцерну Airbus. Евросоюз угрожает США штрафными пошлинами за поддержку американской компании Boeing. Чем грозит раскол между торговыми партнёрами, выяснил экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Всемирная торговая организация разрешила американцам разорить Евросоюз. Речь идёт о рекордном для ВТО штрафе – 7,5 миллиардов долларов. Именно столько, по мнению арбитров, Вашингтон потерял из-за субсидий, которые Европа в обход правил давала своему авиагиганту Airbus. Компания получала кредиты на очень выгодных условиях, а также – миллиарды евро в виде грантов. Дональд Трамп, комментируя решение ВТО, заявил, что Евросоюз «много лет очень плохо обходился с США в вопросе торговли». Сокрушительное поражение в споре, который длился 15 лет, признала канцлер Германии Ангела Меркель.

МЕРКЕЛЬ: Посмотрим, как будет действовать американская администрация. По правилам ВТО мы проиграли дело. Это решение принято не произвольно, а согласно международному праву. И, к сожалению, оно ляжет бременем на компанию Airbus.

Европа вернёт долг повышенными пошлинами на свои товары. В санкционном списке Белого дома – не только аэробусы и промышленное оборудование. Самый серьёзный удар получит сельхозсектор Евросоюза. 18 октября на четверть вырастут ввозные тарифы на всемирно известные итальянские сыры, шотландский виски, оливковое масло из Испании. И, конечно, наказано французское вино – главный конкурент местного, калифорнийского.

Это не первая атака на французских виноделов: они уже попадали "под раздачу" в 2003 году, когда Франция, Германия и Россия выступили против американского вторжения в Ирак. Ответом на несговорчивость французов стала идея ввести эмбарго на поставки их вин и минеральной воды. Но дело ограничилось патриотическими выходками американцев, напоминает журналист-международник Пётр Федоров.

ФЁДОРОВ: Хозяева баров и ресторанов демонстративно сливали французское вино в канализационные решётки на улице. Это подавалось как массовое патриотическое действо. В то же время жареную картошку, которая по-английски везде называется french fries, торжественно переназвали в freedom fries. В общем, это была такая политическая истерика.

На этот раз всё серьёзнее. Поставки иностранного вина в США измеряются миллиардами долларов. И так недешёвая французская продукция может окончательно потерять "бездонный" американский рынок.

Евросоюз обещает «зеркальный» ответ, тоже с подачи ВТО. Параллельно с делом Airbus арбитраж изучает сомнительные субсидии Boeing. Если выяснится, что американского авиапроизводителя поддерживали незаконно, Брюссель получит формальный повод для ответных пошлин.

Показательно, как конфликт с госвливаниями двум крупнейшим авиагигантам идёт вразрез с понятием «здоровая конкуренция», на что обращает внимание политолог, ведущий программы «Железная логика» Сергей Михеев.

МИХЕЕВ: Нам лет 30 внушали, что самая лучшая экономика – это та, в которую государство не вмешивается. А тут, оказывается, что на самом деле одни из наиболее крупных, успешных производителей субсидируются государством. Как говорили: «Не надо давать рыбу, надо давать удочку». А тут я смотрю, и рыбу давали, причём в немалом количестве.

Торговая война, которую Штаты объявили Китаю, а теперь – и Евросоюзу, грозит новой «Великой депрессией». Так считает доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

ХЕСТАНОВ: 7,5 миллиардов долларов для большого товарооборота – это не слишком крупная сумма. Но есть вероятность того, что вслед за этими пошлинами последуют новые, и это будет способствовать тому, что общая величина торговых барьеров значительно возрастёт. Последствия очень хорошо изучены по периоду «Великой депрессии». Тогда тоже, стремясь защитить свои рынки, все страны сильно повышали пошлины. Следствием стала длительная депрессия в экономике.

Экономисты называют новые пошлины «выстрелом Трампа себе в колено»: ЕС для США – крупнейший экспортный рынок, и санкции несут ущерб бизнесу. Первыми сигнал SOS подали американские импортёры продуктов из Европы. Под угрозой – рождественские распродажи, которые приносят основной доход. Чтобы компенсировать потери, всем придётся повышать цены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация